Доведённые до отчаяния рабочие Сычёвского ПТК вышли на митинг

«Народу сегодня пришло не очень много. Человек триста, не больше, – сетует лидер профсоюзной организации Сычёвского производственно-технологического комбината Александр Устелёмов. – Но это не из-за мороза. Просто накануне рабочих усиленно обрабатывали сотрудники службы безопасности комбината, нанятые владельцем Юрием Жуковым. Дескать, если кто придёт на митинг, то будет уволен. Людей можно понять. Тем, кто всё же пришел, терять уже нечего. Почти все они – бывшие. То есть уволенные, потерявшие работу».

Надо отметить, что это уже не первый митинг рабочих Сычёвского бывшего горно-обогатительного комбината. Два года назад они стихийно собрались, чтобы заявить о своём праве на труд. Дело дошло до угроз выйти на федеральную трассу Москва – Рига и перекрыть движение. К митингующим прибыл глава администрации района. Разгневанным рабочим пообещали, что сокращения будут приостановлены.

Увы, обещания остались словами. В прошлом году последовала новая – уже третья по счёту – волна сокращений. Руководство Национальной нерудной компании, владельцем которой является бизнесмен Юрий Жуков, в которую входит комбинат, называет это «оптимизацией затрат».

В ноябре 2011 г. сычёвские горняки написали открытое письмо председателю правительства России Владимиру Путину о том, как происходит «оптимизация» на некогда крупнейшем в столичном регионе производителе щебня, гравия и песка. Тогда всё дело закончилось отпиской чиновников правительства Московской области. «Пришёл ответ в виде отписки от подмосковного чиновника – замминистра экологии, – говорится в официальном пресс-релизе Межрегионального профсоюза работников строительной отрасли. – Чиновник заявил о своей некомпетентности по данному обращению, и никто из администрации Московской области не пожелал даже встретиться с авторами письма. Зато в качестве проверяющей на комбинат приехала сотрудница аппарата Уполномоченного по правам человека в Московской области Н. Ноздрина, которая устроила проверку жалобы. Одного из организаторов этого обращения, председателя профсоюзной организации А.В. Устелёмова, администрация комбината уволила с работы».

Но сычёвцы не отчаялись и обратились к Путину повторно: председатель профкома предприятия Александр Устелёмов вручил обращение коллектива к председателю правительства 28 января на съезде Союза профсоюзов России заместителю председателя комитета Госдумы по обороне Францу Клинцевичу.

«Ранее наш город процветал вместе с комбинатом, – говорится в письме. – Но пришли новые времена, и появились новые хозяева. В настоящее время основным владельцем комбината является президент Национальной нерудной компании Юрий Жуков. Новые хозяева управляют своей собственностью таким образом, что экономическое положение предприятия постоянно ухудшается. Предприятие расчленили на две самостоятельные организации. Администрация постоянно увольняет персонал, снижает зарплаты, ухудшает условия труда. Дело поставлено так, что администрация держит рабочих за быдло. Например, как может работать человек полный рабочий день за зарплату в размере 7–8 тыс. и убирать огромные производственные площади? Как могут работать в ночную смену голодные водители «БелАЗов»? Водителям убрали питание в ночные смены, заставляют работать по ненормированному графику, увеличивают нормы выработки, а зарплаты сокращают. На предприятии действует коллективный договор, но он постоянно нарушается. Например, сейчас администрация сокращает даже работниц, находящихся в декретном отпуске».

На митинге люди говорили, что за последние два года число работающих на предприятии сократилось вдвое, до 410 человек. Средний размер заработной платы не у руководящего состава снизился тоже почти вдвое. При этом с неугодными расправляются быстро.

«Как нам жить, как кормить семьи? – справедливо вопрошают сычёвцы. – Ведь нормальной работы на производстве нет не только в Сычёве, но и в ближайшем Волоколамске!

В Национальную нерудную компанию, которую возглавляет Юрий Жуков, помимо «Сычёвского ПТК» входит ещё десяток предприятий по добыче и производству нерудных материалов в различных регионах России. Многие трудовые коллективы телеграммами поддержали сычёвцев и выступили против политики, проводимой руководством холдинга. Ведь проблемы везде одинаковые.

В последнее время стало известно о том, что Юрий Жуков предпринимает активные попытки расширить активы Национальной нерудной компании. По информации ряда СМИ, он «положил глаз» на ведущее в России и по численности, и по объёмам производства нерудное предприятие – ОАО «Павловскгранит». Сейчас пытается разными способами заполучить акции комбината.

Павловский ГОК находится в Воронежской области, в городе Павловске. Как и в ситуации с сычёвским комбинатом, Павловскгранит – градообразующее предприятие в моногороде Павловске. Правда, населения здесь побольше – около 30 тыс. человек. Если подобная политика «оптимизации затрат» будет применена и здесь, то многие горняки тоже могут остаться без работы, а их семьи – без стабильного дохода.