В Пакистане вынуждены работать 10 миллионов детей

Набилу Мухтару всего шесть лет. Но, как и миллионы других детей в Пакистане, вместо детсада или школы он каждое утро отправляется на работу. Трудится Набил по 9 часов в день, 6 дней в неделю. Он чистит мотоциклы на обочине трассы.

[Набил Мухтар]:
«Хочу учиться и стать врачом».

В стране процветают нищета, экономический кризис, постоянно растут цены на продукты питания и топливо. Отец Набила работает уличным парикмахером и получает около 80 долларов в месяц. Этого не хватает, чтобы прокормить семью. Набил – старший из трех детей – приносит в семейный бюджет еще от 4 до 8 долларов.

[Шазия Мухтар, мама Набила]:
«Я всей душой хочу, чтобы мои дети учились читать и писать, хорошо питались и одевались. Но у нас нет денег. Мы живем в съемном доме и с трудом находим средства для оплаты аренды. Мы бедняки, получаем зарплату от случая к случаю. Иногда есть работа, иногда нет. Мы боремся за то, чтобы достать еду. Как нам при всем этом отправлять детей в школу?»

Последний раз правительство страны проводило учет работающих детей 16 лет назад. В то время их было 3 миллиона. С тех пор особого внимания этой проблеме власти не уделяли. Сейчас, по данным ЮНИСЕФ, в Пакистане вынуждено работать около 10 миллионов детей.

Мохаммеду Наиму — 12. Он сирота, но у него еще есть две сестры. От своего предыдущего работодателя он сбежал, потому что не мог больше терпеть побои и оскорбления. Теперь он работает в автосервисе – днями напролет счищает ржавчину за 50 центов в день.

[Мохаммед Наим]:
«Я хочу дать образование своим сестрам. У меня самого не было возможности учиться, но я хочу помочь сестрам. Это моя мечта: я должен дать им образование».

Еще больше проблему эксплуатации детского труда обнажила недавняя трагедия на местном фармацевтическом заводе. Трехэтажное здание рухнуло в результате взрыва газа, под обломками погибли десятки человек, в том числе и работавшие там дети.

Правительство Пакистана говорит, что ситуацию в стране осложняет постоянный прирост населения. Из 180 миллионов жителей, старше 22 лет здесь всего чуть больше половины.

Между тем правозащитники отмечают, что власти Пакистана слишком заняты военными делами, вместо того, чтобы решать проблемы населения страны. На оборону власти тратят, по разным данным, от 17 до 26% ВВП, в то время как на образование – всего 2%.

Не получая поддержки и защиты, дети не могут выбраться из нищеты, таким образом в стране растет поколение изможденных эксплуатацией безграмотных людей, которые фактически выросли на улице. Правозащитники просят правителей подумать о будущем нации и увеличить расходы на образование.