К пониманию геополитического проекта Владимира Путина

Вопрос «Ху из мистер Путин», который начали задавать сразу после прихода В.В.Путина к власти, не потерял актуальности и по прошествии многих лет нахождения его на властной вершине, поскольку сам Путин своими действиями давал возможность для самого разного толкования своей политики.

Оно и понятно, — ему приходится действовать в достаточно сложных внешне- и внутриполитических условиях. Однако политологи и простой народ все время задавались вопросом: а скажи, Владимир Владимирович, куда идем, какое общество строим? Путин часто уходил от прямого ответа или отшучивался. Поэтому понимание геополитического проекта Путина искали в случайных проговорках и, особенно, в символах, которыми оперировал Владимир Владимирович.

Попытаться понять политический замысел Владимира Путина позволяет важный символ, который он использовал, говоря, кто является для него идеалом правителя. Напомню, что на встрече премьер-министра с политологами ему был задан вопрос об этом. Кстати, задан в весьма интересной формулировке: Кто для Вас идеал в политике — Столыпин или Сталин? На что Путин ответил, что для него идеалами правителя являются Александр Невский, Петр Великий и Екатерина Великая в первое время своего правления.

На мой взгляд, этот ответ дает прекрасную возможность понять путинскую геополитику, тот проект, который стремится Владимир Путин реализовать в России. И этот ответ, кстати, является очевидным доказательством того, что у Путина есть проект, и все эти разговоры о конъюнктурности политической деятельности нашего национального лидера, об отсутствии у Путина понимания парадигмы развития России, не соответствуют действительности.

В самом деле, здесь все символично. Путину задают вопрос, кто для него идеал — Столыпин или Сталин. Оказывается: ни тот, ни другой. Два наиболее часто упоминаемых в последнее время в политической публицистике имени Путин отставляет и называет три совершенно других имени. И его ответ смотрится глубоко символичным.

Александр НевскийВедь в чем состоит главный подвиг святого благоверного князя Александра Невского? Отнюдь не в выдающихся воинских победах. Его подвиг состоит в том, что этот великий воин, замечательный полководец проявил величайшее смирение, как государственный правитель. Можно себе представить, каково было победителю шведов и ливонцев ездить в ханскую ставку, терпеть унижения, чтобы получить ярлык на великое княжение. А наиболее характерный момент, который не любят вспоминать современные русские националисты. Когда тогдашние русские националисты из Новгорода стали кричать: «Хватит кормить Орду!», Александр Невский жестоко покарал их за бессмысленные с политической точки зрения и вредные действия. Что, разве Александр Невский меньше любил Родину, чем эти крикуны из Новгорода? Конечно, не меньше, а больше. Но он прекрасно понимал, в каких условиях находилась тогдашняя Русь. Он не остановился даже перед тем, чтобы посадить в тюрьму своего сына, который возглавил это русское националистическое движение против татар. И тот факт, что Путин ставит его в пример для себя, свидетельствует о том, что Путин прекрасно понимает то, чего не хотят понять наши политические несмышленыши — русские националисты, — что Орда сегодня существует, что с ней приходится считаться. Любому правителю любой страны приходится действовать с оглядкой на ханскую ставку в Вашингтоне. Любому правителю, особенно правителю России, приходится выполнять условия, которые эта ханская ставка диктует.

В последнее время мы видим, что даже в этих условиях Путин проявил чудеса изобретательности в восстановлении государственного величия России, ответом на что является попытка ханской ставки и их представителей в России отстранить Путина от власти.

Петр IВторой образец правителя для Путина — Петр Великий. И тут мы видим глубокий смысл, ибо, как и святой князь Александр Невский, великий преобразователь России как нельзя более актуален для современной жизни. Кстати, Петр Великий очень почитал Александра Невского, чьи мощи он торжественно перенес в основанную им новую столицу России. В чем главный подвиг Петра Великого? Он представляет собой единственный случай в нашей истории, если не считать Сталина (но это отдельный разговор), когда была успешно проведена модернизация экономики, управления государством, без идеологического подчинения Западу, когда были взяты западные технологии без заимствования идеологии. Технологии без идеологии — это главный лозунг для проекта современной модернизации России. В последнее время, к сожалению, нам навязывалось другое понимание, либералы-западники предлагали лозунг «модернизация через демократизацию», то есть через насаждение на русской почве чуждых русскому менталитету, чуждых России ценностей западной цивилизации. Путин, по сути, предлагает через образ Петра Великого иной путь. Он почитает Петра, как успешного преобразователя. И в этом смысле понятно, почему Путину не нравится другой Петр — Столыпин. Столыпин при всех его высоких нравственных качествах, при всей его доблести, при том, что он мученически пострадал за свои убеждения, был реформатором-неудачником, его реформа провалилась. Поэтому ставить его как образец государственного деятеля, даже с этой точки зрения, совершенно бессмысленно.

И третий идеал для Путина — это Екатерина Великая. Сейчас некоторые публицисты ерничают над словами Путина о том, что при Екатерине Россия сделала самые большие территориальные приобретения. Мол, на самом деле это было при Иване Грозном. Однако Путин выразился хотя и не очень точно, но, по сути-то, верно. При Екатерине Россия сделала самые важные территориальные приобретения, потому что выход к Черному морю, что произошло при Екатерине Великой, превратил Россию в великую державу в полном смысле этого слова. Именно при Екатерине Великой Россия стала великой мировой державой, с которой должны были считаться все страны. Именно со времен Екатерины Россия начала позволять себе вмешиваться во все мировые политические процессы, поддержав борьбу Соединенных Штатов Америки против британского колониализма, вмешиваясь в наполеоновские войны на территории Европы.

Екатерина IIХарактерно, что Путин оговаривается — он уважает Екатерину II за первую часть ее правления, когда вокруг Матушки-Государыни встали ее знаменитые «екатерининские орлы», которые обессмертили Россию и русский народ героическими подвигами и победами. Князь Григорий Потемкин, адмирал Алексей Орлов, генералиссимус князь Александр Суворов, фельдмаршал Петр Румянцев, блестящий флотоводец святой воин Федор Ушаков. Можно продолжать, но не стоит, лучше приехать в Петербург и посмотреть на величественный памятник Екатерине Великой у Александринского театра. Этими именами мы всегда будем гордиться. А вот позднее правление Екатерины II — фаворитизм, привилегии дворянства, торжество крепостничества — Путину не нравится, ибо это привело к жесточайшему разделению внутри общества.

Имена этих выдающихся русских правителей — те символы, которые позволяют понять, что такое великая Россия по-путински, в каком направлении движется мысль и действия Владимира Путина. Направление-то правильное! И нам нужно понять и помогать Владимиру Владимировичу Путину в осуществлении этого геополитического идеала, который, несомненно, является идеалом любого патриота-государственника, любого человека, любящего Россию.