Религиозные лидеры России видят в Путине объединителя нации

Российские СМИ комментируют состоявшуюся накануне в Москве встречу кандидата в президенты РФ Владимира Путина с представителями различных религий России.

Напомним, что организовать такую встречу предложил Путину Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Когда глава российского правительства приехал поздравить предстоятеля РПЦ с третьей годовщиной интронизации, Патриарх, подчеркнув, что Путин «сегодня с одной стороны — премьер-министр, с другой — кандидат в президенты», выразил пожелание «поговорить» с ним о будущем. «Встретиться хотелось не только мне — представители наших традиционных религий обращают ко мне просьбу о том, чтобы я выступил организатором такой встречи, где бы мы могли побеседовать», — заявил глава РПЦ.

Встреча состоялась в официальной патриаршей резиденции в Даниловом монастыре. Кроме видных представителей РПЦ в ней приняли участие глава Буддийской традиционной Сангхи России пандито Хамбо-лама Дамба Аюшеев, председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев, президент Федерации еврейских общин России Александр Борода, председатель Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин, глава Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской апостольской церкви епископ Езрас Нерсисян, генеральный секретарь Конференции католических епископов России священник Игорь Ковалевский, предстоятель Русской православной старообрядческой церкви митрополит Московский и всея Руси Корнилий, Главный раввин России (ФЕОР) Берл Лазар, председатель Российской ассоциации исламского согласия, председатель Духовного управления мусульман Ставропольского края муфтий Мухаммад Рахимов, председатель Российского союза христиан веры евангельской С.В. Ряховский, вице-президент Евро-азиатского отделения Церкви христиан-адвентистов седьмого дня старший пастор В. Столяр, председатель Центрального духовного управления мусульман России (ЦДУМ) муфтий Талгат Таджуддин; председатель Духовного управления мусульман Республики Татарстан муфтий Ильдус Фаизов. Стенограмму беседы публикует сегодня официальный сайт Русской православной церкви

Обращаясь к собравшимся на правах организатора, Патриарх Кирилл подчеркнул, что Путин был приглашен на беседу «как кандидат, имеющий наибольший шанс реализовать это кандидатство в реальную должность».

Как отмечается в статьях, посвященных встрече, Владимир Путин пообещал религиозным деятелям беспрецедентную сумму на восстановление культовых сооружений и подчеркнул важность внедрения в сознание россиян основ религии. Религиозные лидеры, со своей стороны, приготовили для кандидата в президенты, как по-советски выразился муфтий Талгат Таджуддин, «наказы», которые в первую очередь касались образования, демографии и защиты России от нестабильности и «революции».

Выдержки из ряда публикаций приводит сегодня сайт «Заголовки.ru».

Путин выступил на встрече именно как кандидат в президенты, отмечает газета «Московский комсомолец». Он уверил, что государство продолжит возвращать традиционным религиям долги, «которые накопились за годы советской власти». По словам Путина, если в предыдущие четыре года на восстановление религиозных сооружений были направлены 2,3 млрд рублей, то в ближайшие три года на эту деятельность будет выделено 3,5 млрд рублей. Причем речь не только о православных храмах. «Столько мечетей мусульмане за всю историю России не получали, — напомнил Путин, добавив, что «счет идет на сотни».

Однако, по словам кандидата, «задача государства — не только возвращать награбленное», но и помогать религиям воспитывать нацию. Так, во всех школах страны появится курс «Основы религиозных культур и светской этики». По оценке Путина, эксперимент по его внедрению прошел успешно: он не услышал «ни одного негативного отзыва». 80% учителей, 60% детей и родителей признали данный курс «интересным и полезным». «Но чтобы этот предмет не превратился в формальный ликбез, преподавать подобные дисциплины должны хорошо подготовленные теологи, священники», — заявил Путин. Подготовка профильных специалистов, по его словам, будет организована на деньги государства — поручение на эту тему Путин обещал дать Минобрнауки.

Он также намерен уравнять статус и права вузов и школ, созданных при участии религиозных учреждений, с государственными. Речь идет, в частности, об уровне зарплат преподавателей и о стоимости аренды помещений. Была также обещана помощь в открытии «религиозных» детсадов.

Как отмечается в публикации «Коммерсанта», Путин подчеркнул, что между Церковью и государством должен установиться режим партнерства, что с одобрением было воспринято представителями религиозных общин.

«Церковь, как принято говорить, отделена от государства. Но еще с советских времен эта независимость имела примитивную трактовку. Светскость понималась так, что церковь ущемляли в правах. А между церковью и государством должен установиться режим партнерства!», — сказал Путин.

При помощи Русской православной церкви и других религиозных организаций, которые Путин назвал традиционными, надо создать центры поддержки семьи в каждом городском округе и муниципалитете. Он также намерен усилить участие Церкви в жизни вооруженных сил России и способствовать более широкому доступу Церкви к федеральным телеканалам.

Со стороны религиозных деятелей в адрес Владимира Путина было высказано множество похвал. Они отмечали огромный вклад, который он внес в жизнь страны.

«Чудом Божьим и при участии и руководства страны удалось выйти из страшной, опасной зоны, и страна начала набирать обороты,» — сказал Патриарх Кирилл, упомянув о выходе России из кризисного периода 1990-х годов.

«Я, как Патриарх, должен говорить правду, и я скажу, не обращая внимания на политическую конъюнктуру: главную роль в этом сыграли лично вы, Владимир Владимирович!», — заключил предстоятель РПЦ.

«От развала, слава Всевышнему, страна сохранена. И надо сказать, при вашем непосредственном участии!». -приводит «Коммерсант» слова муфтия Талгата Таджуддина, обращенные Путину. Теперь главное — чтобы революции не отбросили нас снова на 15-20 лет назад! — добавил глава ЦДУМ