Сторонники Путина «никуда не едут»

В центре столицы пройдет флешмоб в поддержку кандидата в президенты Владимира Путина. Акцию проведет молодежное движение «Сеть сторонников Путина» или «Сеть VV». Само мероприятие будет выглядеть так: по обе стороны Садового кольца, на участках от посольства США до станции метро «Маяковская», выстроится несколько сотен участников акции на расстоянии примерно 20 метров друг от друга. Они будут традиционным поднятием руки останавливать проезжающие машины, другим словом — «голосовать». Но, по замыслу, когда автомобиль остановится и водитель спросит, куда ехать, в ответ услышит: «Мы никуда не едем, мы голосуем за Путина». Вот такая задумка. С подробностями для «Вестей ФМ» — создатель движения «Сеть VV» Владимир Табак.

«Вести ФМ»: Почему вы придумали такую безобидную и шутливую акцию в разгар предвыборной кампании?

Табак: Во-первых, я бы не стал нас называть «движением». Движение — это что-то такое структурированное, имеющее какой-то определенный формат, а мы все-таки просто разные люди, из разных городов, но которых объединяет одна вещь — то, что на выборах мы будем голосовать за Путина. Почему придумали такой шутливый формат? Мне кажется, что сейчас довольно-таки агрессивная атмосфера, особенно в политической среде, мы не хотим вступать в полемику, мы не хотим вступать в конфронтацию с кем бы то ни было, мы просто хотим таким вот легким шутливым образом показать свою поддержку публично.

«Вести ФМ»: В котором часу начнете «голосовать» на Садовом?

Табак: В час дня.

«Вести ФМ»: Как много будет людей?

Табак: Вы знаете, пока трудно сказать. Нам прислали около 500 писем с заявками на участие, но всегда трудно прогнозировать, сколько из тех, кто виртуально поддержали, придут реально.

«Вести ФМ»: Как граждане увидят, что это вы? Ваши сторонники, которые примут участие в акции, они будут как-то одеты?

Табак: Будут наклейки у всех небольшие. Но мы, во-первых, не хотим перегружать большим количеством логотипов, хотя у нас он есть. У участвующих просто есть небольшие наклейки и у каждого в руках будут визитки для тех водителей, которые разделяют взгляды этих людей. Они просто будут давать визитку, на которой написан адрес сайта и ссылки на все сообщества в «вКонтакте», в «Фейсбуке».

«Вести ФМ»: Вы договорились между собой, как будете реагировать на агрессию со стороны водителей?

Табак: Договорились быть как можно более дружелюбными, не вступать ни в какие конфликты. Но я не думаю, что будут реально серьезные ситуации из-за того, что водитель остановится, а в итоге ему скажут, что никуда не едут. Я просто верю в человеческую адекватность.