Единороссы рассмотрят вопрос о возвращении зимнего времени

Единороссы «с удовольствием» рассмотрят в Госдуме вопрос о возвращении зимнего времени. Об этом сообщил руководитель фракции Андрей Воробьев. Естественно, это удовольствие появилось не просто так, а после того, как тему поднял кандидат в президенты Владимир Путин.

Ранее «медведи» с тем же самым удовольствием поддержали отмену зимнего времени, за которую ратовал уходящий (они об этом еще не знали) президент Дмитрий Медведев. Партия власти всегда занимает принципиальную позицию, когда речь идет о благе народа и просьбах трудящихся. К примеру, все политические законопроекты, которые президент Медведев вносил до 23 сентября (когда определился кандидат в президенты от «ЕР»), принимались по ускоренной процедуре. Потому что так хотел народ. А медведевские законопроекты, внесенные после 23 сентября (об упрощении регистрации партий, о выборности губернаторов…) партия вынесла на всенародное обсуждение, которое будет продолжаться, не исключено, до мая, до инаугурации Путина.

Юной поросли из «Молодой гвардии» нужно учиться этой принципиальности у старших товарищей. Смена подкачала: когда президентом стал не Путин — они сняли его портрет в офисе на Олимпийском проспекте, но повесили на это место не Медведева, а «нейтрального» Че Гевару. Слабаки…

Так давай же и мы с тобой, дорогой читатель, возьмем пример с депутатов-единороссов и честно, откровенно, со всей принципиальностью раз и навсегда определимся: нужно нам зимнее время или нет. Скажу без страха: в этом непростом вопросе Путин и Медведев правы в равной степени.

Отменяя перевод часов, президент Медведев был абсолютно прав потому, что при переводе стрелок — цитируем: «Реально нарушается биоритм человеческий, все это раздражает, все либо просыпают, либо просыпаются рано и не знают, куда себя деть в течение лишнего часа. Ну, я уж не говорю о несчастных коровах и других животных, которые не понимают перевода часов и не понимают, почему доярки приходят к ним в другое время».

По словам медиков, в первые дни после перевода стрелок увеличивалось число вызовов «скорой», а экономию электроэнергии зимнее время давало несущественную.

Благодаря отмене Медведевым зимнего времени стало позже темнеть. Президент назвал это явление поэтично: «Мы получили пролонгированный светлый день». «Меня, во всяком случае, люди об этом неоднократно просили», — добавил он и был прав, потому что, по данным социологов, перевод стрелок дважды в год вызывал депрессию у 46% россиян.

Но и Путин, сказав на днях о необходимости вернуть зимнее время, тоже был абсолютно прав. Потому что зимой стало поздно рассветать, а, по данным тех же социологов, утренняя темнота деморализует те же 46% россиян. Потому что компьютеры и телефоны все равно продолжают переводить время дважды в год и люди либо просыпают, либо просыпаются рано и не знают, куда себя деть в течение лишнего часа.

При этом, по словам главного санврача Геннадия Онищенко, «объективных подтверждений тому, что переход с летнего на зимнее время наносит вред здоровью, нет». А экономию электроэнергии это дает существенную.

В общем, часы можно переводить, а можно и не переводить. Пожелания народа на этот счет и степень удовольствия «медведей» зависят от того, кто у нас президент и как ему кажется.