Заболевших солдат перевозят вертолетами в Новосибирск

Часть заболевших пневмонией солдат-ракетчиков из Красноярского края перевозят в Новосибирск. Их доставят на двух вертолетах Ми-8.

«Вертолеты возвращаются в Новосибирск, точных данных о количестве солдат, которых госпитализируют в госпиталь Новосибирской общевойсковой армии, у меня нет», — сообщил «Интерфаксу» начальник группы информационного обеспечения Центрального военного округа в Новосибирске Юрий Сивохин.

Он отметил, что каждый вертолет Ми-8 может взять на борт по 7-8 больных.

Как сообщал «Росбалт», по фактам массового заболевания военнослужащих и смерти рядового в воинской части в Красноярском крае возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также по неосторожности смерть человека).

По данным Следственного комитета, свыше 140 военнослужащих войсковых частей, подчиненных войсковой части №32441, находятся в лечебных учреждениях с простудными заболеваниями. При этом 41 военнослужащему поставлен диагноз «пневмония», трое из них находятся в тяжелом состоянии.

7 февраля 2012 года врачи констатировали смерть военнослужащего войсковой части №14443 рядового Ивана Пермитина. С 14 ноября по 2 декабря 2011 года рядовой Пермитин с диагнозом «внебольничная правосторонняя пневмония, легкое течение» находился на стационарном лечении в военном госпитале. После выписки, вопреки рекомендациям врачей, советовавшим освободить Пермитина от физических нагрузок на 30 суток и не допускать его переохлаждения, командование воинской части с 5 декабря стало привлекать военнослужащего к несению суточных нарядов, а с 16 декабря – к боевому дежурству.

По данным следствия, 27 января текущего года Пермитин почувствовал недомогание, однако никому об этом не доложил, а занялся самолечением. Вечером 29 января командованию воинской части стало известно о повышенной температуре у Пермитина. Тогда же на дежурной машине в сопровождении фельдшера военнослужащего направили в военный госпиталь, где в начале первого часа ночи его госпитализировали в инфекционное отделение с диагнозом «острое респираторное заболевание».

Днем 30 января 2012 года рядового перевели в отделение анестезиологии и реанимации с диагнозом «внебольничная двусторонняя полисегментарная пневмония, вирусно-бактериальной этиологии, тяжелое течение». 3 февраля Пермитина поместили в реаниматологическое отделение краевой клинической больницы города Красноярска, где, несмотря на оказываемую медицинскую помощь, 7 февраля врачи констатировали смерть пациента.

В настоящий момент военные следователи изымают служебную документацию из воинских частей и медицинских учреждений. По обстоятельствам произошедшего допрашиваются командование части, сослуживцы Пермитина, а также медицинский персонал. В ходе предварительного следствия будет установлено наличие причинно-следственных связей между наступившими последствиями и действиями (бездействиями) командования, а также медицинских работников.