Письмо Максиму Виторгану

Здравствуй, Максим.

Пишу на общественном ресурсе, поскольку затрону темы общие, и тебе не надо будет на него отвечать.

Мы с тобой не знакомы, так что извини, что на «ты». Но, думаю, ты на рассердишься, ведь «мы с тобой одной крови», помнишь?

Мы одной крови со всеми, кто был (или стремился быть) в эти черные дни на «Болотной». С этими светлыми людьми, которым в ноги поклоняться следующие поколения русских людей (всех, кто считает себя русским). Которых становится все больше и больше по всей России.

Я представляю, как тебе было больно и стыдно, когда ты написал опровержение на facebook. Но больнее было многим, кто встрепенулся надеждой в эти мрачные дни. Есть категория людей – народные любимцы. Им сложнее. Им приходится быть мерилом совести миллионов преданных сердец. Словно ножом по сердцу резануло – Табаков – в штабе Путина, Бондарчук – в штабе Путина… А с чем ассоциируются эти слова – в штабе Путина, мне, думаю объяснять не надо ни тебе, ни миллионам сограждан– ложь, предательство, прихлебательство… И вдруг – Виторган – отказался. Это было яркой вспышкой добра на мрачном предгрозовом небосклоне. У многих тысяч людей затеплилась надежда. Виторган отказался!!! Ваш отец один из любимейших актеров в стране и многие, уверена, восхитились им. Но вдруг опровержение, сначала – официальное, потом – твое, полное горечи. Не опускай голову, Максим! Это нормальная реакция человека – крикнуть – не может быть! Я крикнула бы точно так же, если бы выяснилось, что на Поклон к удаву идет мой отец.

Главный удав страны, посмеиваясь, окрестил митингующих бандерлогами. Но разве это бандерлоги, идущие добровольно на смерть? Разве они смирились с враньем, издевательствами, медленным унидтожением себя, как народа? Нет. Они пришли и сказали – нет! Мы – мыслим. Мы не хотим диктатуры, мы не хотим коррупции, мы не хотим чинопочитания, мы не хотим неравенство перед законом…

А вот бандерлоги были как раз на Поклонной. Мерзли, ненавидели, но терпели, мрачные, угрюмые лица, закрытые от камер (не дай Бог знакомые увидят, стыда не оберешься). Это же наши сограждане. Несчастные, обманутые, зомбированные или купленные жалкой подачкой. Больно на это смотреть.

Но это ОН делает свободных, мыслящих людей бандерлогами, кого угрозами, кого зомбоящиком или ЕГЭ. Ведь даже несчастные «нашисты» — эти мальчишки и девчонки, совсем еще зеленые, с поехавшей от оголтелой пропаганды крышей…

Власть организует противостояние – она кидает своих явных и мнимых сторонников прямо в пекло народного сопротивления. Она защищается нашими родными. Не люди свободной России против завравшейся, заворовавшейся власти, а Болотная против Поклонной. И не видеть этого не может разве что слепой.

Ты не один Максим, тысячи сограждан, которые пытаются отстоять правду с белыми лентами в руках – символом чистоты и благородства, (а не оранжевым, проклятые дальтоники!!!) бояться позвонить родителям (братьям, сестрам, лучшим друзьям) и узнать, что они были на Поклонной. Что их вынудили, запугали, подкупили или просто промыли мозг зомбоящиком. Я и сама этого боялась. Потому что если родители или близкие друзья оказались запуганы или обмануты, это нравственная аксиома могла раствориться в воздухе и реально выбить почву под ногами. И на следующей Поклонке что должна буду делать я? Идти против отца, которым прикрывается сам знаешь кто?.. Или ненавидеть отца за то, что он творит? И возникает чувство бессилия и ненависти к тому, кто все это делает и стравливает народ.

Это он кричит – даже если админресурс – ну и что! Даже если автобусы – ну и что! А то, что из страха перед НИМ согнали как минимум 80 тысяч человек. Многие потеряли работу, отказавшись. Потому что за все годы правления-оккупации он не смог вытравить из людей совесть. Все, что его окружает – это страх и ненависть. Ненависть и страх. Как только не называли этого человека на свободных просторах интернета – упырем, удавом. А может, это дракон из гениальной пьесы Е. Шварца?

Это не первый, и боюсь, не последний дракон в истории России, но мы выстоим. Мы с тобой одной крови.