Исполнительная власть всегда торопится что-нибудь исполнить

8 февраля «Российская газета» публикует план мероприятий по введению во всех российских школах с 1 сентября нового предмета «Основы религиозной культуры и светской этики». План опубликован для ознакомления, там все есть: сроки, задачи, как для чиновников, так и для учителей, школьников вместе с родителями, что они должны успеть сделать, как подготовиться к началу нового курса в сентябре. Прокомментировал ситуацию на радио «Вести ФМ» уполномоченный по правам ребенка Москвы, заслуженный учитель Евгений Бунимович.

«Вести ФМ»: В статье, в «Российской газете» очень много канцелярских терминов, не очень-то и поняла, кто же будет преподавать этот новый курс, с введением которого общество до сих пор не смирилось и споры продолжаются?

Бунимович: Дело в том, что это ключевой вопрос вы задаете сразу. И никто не понимает, кто будет преподавать. Дело в том, что еще можно сказать, по каким курсам будут преподавать, поскольку выпустили учебники, но ими абсолютно никто не доволен, но тем не менее они существуют. А вот кто именно будет преподавать — вопрос самый ключевой, потому что, как вы понимаете, дело не только в том, что никого не готовили в вузах по этой тематике, но никто даже в школе ее не проходил. Поэтому человек, которому надо преподавать математику, хотя бы понимает, что когда-то в школе он что-то такое проходил и хотя бы понимает, о чем идет речь.

«Вести ФМ»: А нет ли идеи привлечь представителей церкви?

Бунимович: Я думаю, что не только идеи нет, я думаю, что это нарушит нашу Конституцию. У нас все-таки светское государство.

«Вести ФМ»: А что же делать?

Бунимович: Ну как, что делать? Готовить.

«Вести ФМ»: А сроки. Если с 1 сентября…

Бунимович: Если, честно говоря, я тоже не понимаю. Дело в том, что у нас исполнительная власть она всегда торопится что-нибудь исполнить. Я думаю, что эксперт шел, эксперимент проходил, и, я думаю, что перевод в стационарное состояние, ну, мягко говоря, слишком быстрый. Не потому что это хорошо или плохо, а потому что кадры абсолютно не готовы.

«Вести ФМ»: А вам удалось взглянуть на какие-то нормативные документы, которые прописывают, как этот курс будет идти, что конкретно будут преподаваться?

Бунимович: Да, это я знаю. Там есть набор предметов — как светская этика и основы всех традиционных религий, то есть православие, буддизм, иудаизм и мусульманство.

«Вести ФМ»: В каких пропорциях?

Бунимович: И еще, извините, есть курс — основы мировых религий сразу всех, светская этика, основы религий всех сразу и вот отдельно по четырем конфессиям. И при этом пропорции ни министерство задает, естественно, и даже не школы их определяют, хотя, мне кажется, и школа этого не понимает, пропорции определяются родителями. Родители заявляют, на какой курс должны пойти их дети.