Петербург запрещает пропаганду «половых отклонений»

Законодательное собрание Петербурга собирается ввести штрафы за публичные действия, направленные на пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. Соответствующий законопроект был уже одобрен в первом чтении большинством депутатов предыдущего состава городского парламента. Подробности выяснял корреспондент радио «Вести ФМ» Олег Яхонтов.

В законопроекте, который дополнит список административных правонарушений, с сегодняшнего дня может появиться строчка о недопустимости пропаганды мужеложства, лесбиянства, бисексуализма, трансгендерности и педофилии среди несовершеннолетних. Штрафы для простых граждан составят 5 тысяч рублей, для должностных лиц — 50 тысяч и для юридических лиц — от 250 до 500 тысяч рублей. Причем под пропагандой надо понимать не пикеты и демонстрации сексуальных меньшинств, а публичные высказывания и популяризацию нетрадиционных отношений именно среди несовершеннолетних. По мнению автора законопроекта депутата Заксобрания Виталия Милонова, никто не волен запрещать совершеннолетним гражданам жить, как они хотят, но в стране, где семейные ценности всегда ставились во главу угла, необходимо оградить подростков от пропаганды половых отклонений, которую развивает, например, индустрия шоу-бизнеса:

«Мы говорим о целенаправленной агитации в отношении несовершеннолетних. Люди с этой ориентацией существуют, это их гражданское право, никто их не собирается никак трогать или ущемлять. Мы говорим о том, что если это специализированное мероприятие, ориентированное на детей и подростков, то там пропаганды «этого» не должно быть. Опасаемся того, что в сложный период взросления человека некоторые группы пытаются интерпретировать в пользу того, что конфликты с одноклассниками, конфликты с детьми во дворе являются не просто нормальным явлением, а являются проявлением их нетрадиционной ориентации. Будет им 18 лет, они вправе делать все, что они захотят, но дайте нам воспитать наших детей в нормальной среде», — говорит Милонов.

В первом чтении в ноябре прошлого года депутаты проголосовали за введение штрафов 37 голосами «за», при одном голосе «против» и одном «воздержавшемся». Однако накануне второго чтения авторы законопроекта в ответ на требования пояснить, что следует считать пропагандой нетрадиционных сексуальных отношений, дополнили закон следующим абзацем: «Под публичными действиями, направленными на пропаганду мужеложства, лесбиянства, бисексуализма, трансгендерности среди несовершеннолетних, следует понимать деятельность по целенаправленному и бесконтрольному распространению общедоступным способом информации, способной нанести вред здоровью, нравственному и духовному развитию несовершеннолетних, в том числе сформировать у них искаженные представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных брачных отношений».

Если законопроект будет принят во втором чтении, то после подписания его губернатором он вступит в силу и дополнит список штрафов на региональном уровне.