На замгенпрокурора РФ потребовали возбудить дело

Коллега Магнитского обратился в СК России с требованием привлечь к уголовной ответственности заместителя Юрия Чайки — Виктора Гриня.

Сегодня, 8 февраля бывший руководитель Сергея Магнитского и соучредитель фонда «Hermitage Capital Management» Джемисон Файерстоун из США обратился с заявлением в Следственный комитет РФ. Он потребовал привлечь к уголовной ответственности заместителя Генерального прокурора и других высокопоставленных чиновников МВД.

На основании собранных фактов, включая материалы расследования Сергея Магнитского, Файерстоун заявил, что ряд должностных лиц МВД и прокуратуры, включая зам. Генерального прокурора Гриня, действуют в интересах ранее судимого за крупномасштабное мошенничество Дмитрия Клюева. Клюев — фактический владелец КБ «Универсальный банк сбережений», через который, по версии Файерстоуна, и отмывались похищенные сотрудниками МВД и ИФНС десятки миллиардов государственных рублей.

В своем заявлении соучредитель фонда «Hermitage» указал, что те должностные лица, которые по закону должны были противостоять отмываниям, на деле в течение четырех лет занимаются укрывательством преступников, пытаясь переложить ответственность за совершенные ими преступления на изобличившего их юриста фонда «Hermitage» Сергея Магнитского.

Также Файерстоун обратился к главе СК РФ Бастрыкину с просьбой расследовать его заявление в соответствии с законом и не приобщать к другим уголовным делам.

Магнитский был руководителем отдела аудита в фирме «Firestone Duncan», принадлежащей Файерстоуну и оказываюшей юридические услуги, в том числе и фонду «Hermitage Capital Management». В октябре 2008 года он дал показания о том, что изъятые документы и печати ряда фирм «Hermitage» были использованы для перерегистрации их на новых собственников и последующего незаконного возврата налогов на сумму 5,4 млрд рублей.

24 ноября 2008 года Магнитский был арестован по обвинению в том, что помог главе фонда Уильяму Браудеру уклониться от уплаты налогов. Инициировал дело подполковник милиции Артём Кузнецов, в отношении которого проводилась проверка в департаменте собственной безопасности МВД РФ. Согласно документам, представленным руководством компани Firestone Duncan, семья А. К. Кузнецова потратила около $3 млн в течение 3 лет.

16 ноября 2009 года после 11 месяцев предварительного заключения Сергей Магнитский скончался в больнице следственного изолятора, проведя в заключении ровно год.