«А я и говорю: это твоя премия здесь течет»

Вопросы менеджмента, как правило, связывают с бизнесом, – в то время как управление людьми не менее важно и для некоммерческого сектора. Slon начинает публиковать серию материалов об успешных примерах менеджмента в государственных учреждениях. У чиновников тоже есть чему поучиться.

Владимир Виноградов – участник боевых действий на Северном Кавказе, экс-омоновец из города Собинка Владимирской области. Стал известен после того, как в 2001 году журналист Леонид Канфер снял документальный фильм «Как я поехал на войну в Чечню» с его участием. На фоне разрушенного Грозного герой рассказывает о том, с какими неожиданностями и трудностями ему пришлось столкнуться, участвуя в Чеченской войне. В нулевые годы Виноградов, вернувшись на родину во Владимирскую область, работал в милиции, уволившись, возил грузы на фурах по России и начал руководить прогнившим ЖКХ Лакинска – соседнего с Собинкой города с населением 15 000 человек, а затем МУП «Водоканал». Вопреки сложностям, преследующим отечественных чиновников различного ранга, Виноградов смог воссоздать систему ЖКХ – и она не просто «вышла в ноль», но и стала приносить доход. Сейчас Виноградов пробует себя в роли шоумена – приезжает в Москву для съемок в проекте телеканала «Перец». Между съемками Slon расспросил его о лакинских принципах взаимодействия с подчиненными, кумирах, а также о том, почему в работе важен спрос и контроль.

– В самом начале фильма «Как я поехал на войну в Чечню» вы сказали: «все в России делается через ж**у», но почему-то у вас в Лакинске система ЖКХ однажды заработала как следует, каким-то другим путем…

– В ЖКХ у нас все работает, а вокруг по-прежнему все через в ж**у. Но вообще, все очень просто. Каждый человек должен отвечать за свои поступки. Есть, например, ответственный за воду, а есть за канализацию, за стройку. Все. А поручение я даю только один раз. Если вы его не выполнили, я вам еще одно дам, а потом просто уволю.

– То есть, у вас в Лакинксе кадры уникальные, никто не пьет, национальных проблем, которые бывают у русского народа, нет?

– Все пили и все курили. Перестали.

– И как вы на них повлияли?

– Отвечаю. Было 450 человек в структуре, а стало 65. Бездельников, пьяниц, алкоголиков – всех уволил. В среднем, теперь один работает за двоих или за троих. В итоге, механик получает 22 000 – 23 000 рублей (а у меня самого-то зарплата – 30 000 рублей!). Но он же у меня механик, начальник участка водоотведения, он же кабеля ведет у меня и всех рабочих гоняет. Выходит, зарплата за двоих. Только 30% от зарплаты могу им добавить. Понимаешь, просто выговор или угрозы «Я тебя уволю!», замечания какие-то – это все бездействие, я всегда бил рублем. Первый раз я тебе дал задание, а ты не сделал, значит, премию в этом месяце не получишь – это 100% (у меня есть должностной оклад и 30% премия – по результатам работы за месяц).

– Но страх и запугивание – дело вроде как сомнительное…

– Я никого не пугаю. Но говорю, что никогда не принуждаю к работе. Хочешь работать? Работай. Не хочешь – иди на улицу!

– А матом на них?

– Я постоянно разговариваю на нем. Но на подчиненных – никогда. Иду просто к сотруднику участка и говорю: «Передай, пожалуйста, Сане или Ване, что если он завтра так будет работать – он у нас вообще работать не будет». И все знают, что он у нас работать не будет, если он так будет работать. Все.

– А исполнительности и ответственности достаточно?

– Нужно, чтобы профессионалом, конечно, был. А чего еще надо? Все пришли на работу, чтобы денег заработать. Ну да, еще получить удовлетворение. Но когда у человека все получается, а он еще за это зарплату с премией получает, то какая тут еще мотивация?

– А кумир в работе у вас есть?

– Кадыров нравится. Он сказал и все делает. Как бы кто к нему не относился (мы про работу говорим) – нравится. Все, что в Чечне сделано – благодаря сильной руке. А деньги? Почему-то дают ему. Мне вот, моему муниципальному предприятию, не дают. Сколько я заработал, то мое. А так – не дают. На меня девять проверок наслали, думают,
– Что неправильно устроено в структурах ЖКХ?

– Все. Никто ни за что не отвечает, хотя каждый должен отвечать за свою работу. Самый простой вариант. Правильного ничего нет в системе ЖКХ, вор на воре, вор вора гоняет. Неправильная система.

– Так проблема не в людях, а в системе?

– В системе: людям разрешено воровать, вот они и воруют. А я не ворую, и про меня говорят: «Вот, он один такой дурачок». А знаешь почему? Бабушка мне в детстве сказала: «Ворованные деньги в пользу не идут», от них счастливее не будешь. Они как придут – так и уйдут, а вот если заработать – это другой вопрос. И ничего хорошего не надо ждать. Вот сделали управляющие компании, чтобы воровать. Теперь все прут из дома ж**ы, и никто ничего не делает. У меня управляющая компания, лет шесть ей. Ни гвоздя они не вбили, мы все сами делаем. Вставляем сами двери, ремонтируем подъезд, стояки, отопление, канализацию, щитки сами делают. Но с нас берут на текущее содержание по 500 рублей каждый месяц. Я им написал письмо: расскажите, куда вы тупо деваете мои 500 рублей, – никто не ответил. Судья вынес судебный приказ, чтобы взыскать с меня 6 500 рублей. Ну я заплатил, неохота мне этим просто дальше заниматься.

– А к вам не приходили другие ответственные из соседнего города, которые просили и им помочь наладить аналогичную госсистему?

– Я таких не видел… Зато вообще, представляешь, я же был нормальный директор ЖКХ, при мне все поднялось, долгов не было вообще. Потом на меня девять проверок наслали, думают, раз кто-то там что-то с****ил, значит, я тоже с****ил. Последняя проверка КРО. И ничего. И даже чеки проверяли: вот я положил 100 рублей на телефон, а они проверяют, правда ли я клал или нет. Но ничего не нашли. Даже додумались написать заявление в Федеральную службу по надзору по использованию бюджетных средств, в Генпрокуратуру. Но если я не украл ничего?

В работе жалости нет. С 8:00 утра до 17:00 вечера

– Вы сказали однажды, паркуясь в Москве, что за три года сделали бы так, что тут не будет ни проблем с парковками, ни пробок. Каким образом?

– Этот офис чей? (мы сидим в его «Жигулях» шестой модели в Последнем переулке у одного из офисных зданий – прим. Slon). Частный. К нему люди приезжают? Для чего приезжают? Например, на платную консультацию, это стоит денег. Значит, тот, чей офис, – деньги получает, а проблема должна городской быть!? Нет. Вот пусть и делают парковку. Или у тебя офиса тут не будет! Был бы человек, а решить вопрос-то… Плюс – где проблемы-то? Там где большие скопления людей, встать негде. Мне нравится, как в Японии – кассетные стоянки, заехал на лифте, там уже целый дом, где стоят машины. Для начала нужно вынести все склады с Москвы, чтобы грузовых машине не было вообще. Только снегоуборочные оставить и до кольцевой дороги пускать фуры. А то полстраны едет грузится.

– Так все-таки, почему у нас такие безответственные люди – вот только вы уволили половину? Национальная черта?

– Те, кого я уволил, были лишние, бездельники и пьяницы. А коллектив сейчас – коллектив единомышленников, они работали бесплатно целый первый месяц. Я им просто объяснил: чтобы нам сейчас выжить, надо работать бесплатно. А кто не хочет со мной работать – пожалуйста, уходите. И все ко мне перешли строем. А вообще просто спросу нет, вот и все. Вот ты скажешь, мол, я пошла к Виноградову и взяла интервью. А если тебя никто не спросил, где само интервью-то? Если принесешь, то ответственная, а у нас как? «Ты ходил? Ходил. Посмотрел? Посмотрел, все нормально». А там прорвало все. Я бы мог сказать, ну раз нормально, то нормально. А я сказал, что если утечка есть, а в течение суток не устранена, считай, что 50% премии у тебя нет. Вода же течет. До потребителя не дошла, вытекла на улице, а это деньги. А я и говорю: «Это твоя премия течет здесь». Ну и плюс правило: в работе жалости нет. С 8 утра до 17:00 вечера у меня нет друзей, а только подчиненные. В 17:05 мы можем уже и стакан водки двинуть, и по бабам сходить, в баньку. А если завтра в 9:15 ты обо****ся по работе, то п***ы тебе дам, мало не покажется. А то же зарплату каждый месяц получать приходят!