Бессонная группа населения

Активные члены партии «Единая Россия», чиновники, депутаты, губернаторы и их ближайшее окружение. Им сегодня не до сна. Еще вчера они представляли мощный административный ресурс, хорошо отлаженную машину, обеспечивающую ручное управление страной. Верой и правдой они целое десятилетие выполняли поступающие сверху команды. Часто понимая, что команды транслируются, ну, скажем, не совсем адекватные. Их надо было превратить в блестящие — и они делали это. Живота не жалея. Не рдея от стыда, но мордея. Все так хорошо начиналось.

И вдруг — удар по тормозам. Оказывается, они никому не нужны. Они — столпы, атланты России. Нет, говорят, с вами стыдно вместе стоять. Вы там как-нибудь сами. Вообще-то вас создал Борис Абрамович, а лидер нации в ваших рядах не был никогда. Мало ли, что вас повыбирали в думу — так что ж с того.

Вот пример только одного комитета по здравоохранению: прошедшие в Думу бывший глава комитета О.Борзова и ее первый зам Н.Герасименко вовсе не вошли в состав нового комитета. А, ведь, как они дрались с общественностью, чтобы провести законы: Об основах здравоохранения в стране, О медицинском страховании, Об обращении лекарств. Все положили на этот алтарь, и — выйди вон. Наверняка, обидно.

Могу представить, что творится у них сейчас на душе. А у руководстваМинздравсоцразвития? Ладно, Голикова — ей никак не могут найти места, чтобы был иммунитет, — посадки-разборки могут ее коснуться, а там сотни миллиардов уплыло из бухгалтерских рук в карманы. Но ведь есть еще руководители с врачебными дипломами — Скворцова, Кривонос. Не понимать созданной ими ситуации они не могут, врачи смеются над каждым словом, исходящим из стен этого ведомства. Это стало «общим местом» — поиздеваться публично над выступлениями этих чиновников. Что — не понимают? — понимают. Ворочаются, поди, по ночам.

А губернаторы? Их ведь всех назначили. А тут грозятся выборами. Да это ведь совсем иная тактика поведения будет. Выборы нынешним не выиграть нипочем. Даже разлюбезному Собянину, хотя он и пришелся по душе москвичам. Тут нужна иная харизма.

Школьные учителя. Десятки лет были они проводниками выборных технологий. В девяностые были среди них люди с совестью, хотя тоже натренированные на выполнение заданий РОНО. Но уже в середине двухтысячных пришлось мне столкнуться в качестве наблюдателя с наглыми улыбками в лицо: старайтесь, старайтесь, на нашей стороне правда. У каждого учителя, работающего на выборах, свой «электорат» — они знают всех «выборщиков» не в лицо — по имени-отчеству. Они ведь и по домам ходят, знакомятся, беседу проводят. Все ложится на хрупкие плечи учителей. И вдруг пара сотен отщепенцев, подписавших письмо-пасквиль. Всю эту когорту многотысячную призывает стать честными. Это как? Что, выполняя задание партии и правительства столько лет, они были все бесчестными? Да еще оказалось, что к совести своих учителей воззвали ученики.

С врачами дело попроще. Недаром Кащенко голосует как надо, да и не только умалишенные поддерживают правящих на все сто. Уж не говорю про ходячих, так даже в реанимации, снявшись для этого действа на минуточку с трубы, выполняют свой предсмертный гражданский долг. А вы, что — против?

Солдаты и курсанты, строем идут голосовать. Вот она — надежда и опора страны. Наше, можно сказать, будущее. И шаг держат, и строй. Вольно, в кабинки не заходить, бюллетень предъявить. Марш, марш к урнам. Нет, что это я: конечно, свободное волеизъявление военнослужащих. Кто бы сомневался. Просто они знают про одного кандидата, про которого рассказывали на политзанятиях. Ах, и их отменили? Но военных проблема, о которой ведем речь, — не коснется, совесть и честь с приказами никак не связана. Мы об этом много раз слышали: приказы выполняются, приказы не обсуждаются. Так что военные люди ряды уязвимой группы населения не пополнят. Разве, что только генералы, на общих основаниях.

И вот все эти люди задумываются сегодня о том, что их банально «кинули». Их много — миллионы. Куда им всем деваться — не ясно. К кому бежать — пока не обозначили конечного пункта. Надежда, что пронесет, выборы пройдут «как надо» не очень обоснована. Скорее всего, весьма вероятно — правда. Но вероятно — это не точно. Просыпаются они в холодном поту посреди ночи, в тишине, и думают — а вдруг вероятность не сработает. Что тогда? Хаос? Перлюстрация? Посадки? Все возможно.

Хочу дать членам этой уязвимой группы совет. Очень помогает в таких ситуациях все, что проходит под названием аутотренинг. Чтобы отвлечься от дурных мыслей надо принять позу кучера на облучке: подогнуть ноги, повесить руки плетьми вдоль тела, бросить голову на грудь, согнуть безвольно спину и закрыть глаза. Если сможете полностью расслабиться — заснете без сновидений через пару минут. И все беды отступят на время. Я — не шучу. Хуже, когда всплывает дурное среди ночного сна: тут не помогут ни овечки посчитанные, ни чтение книг, ни снотворные. Тут у меня советов нет, ибо нечистая душа отчищается плохо.