Туристам на заметку: ситуация на Мальдивах

Администрация президента Мальдивской Республики официально заверила «Известия», что отставка президента Мохамеда Нашида, спровоцированная столкновениями армии с полицией на улицах мальдивской столицы Мале, никоим образом не дестабилизирует обстановку в республике в целом и не несет угрозы иностранным туристам, планирующим поездку на Мальдивы.

— Мы обращаемся к туристам из России, планирующим летний отдых на наших островах, с просьбой не менять своих планов, — подчеркнул по телефону из Мале замруководителя пресс-службы Пол Ричард Роберт. — Политический кризис, приведший к столь досадным последствиям, успешно преодолен, в ближайшие дни на Мальдивах будет сформировано новое правительство — и жизнь вернется в привычное русло.

Где сейчас находится президент Нашид, в администрации сказать затруднились. По одним данным, он до сих пор укрывается в здании генерального штаба мальдивской армии, сохраняющей ему верность, по другим — уже покинул страну.

Причиной отставки, о которой президент официально объявил во вторник, стала акция протеста столичных полицейских, недовольных приказом снять оцепление с митинга оппозиции, проходившего накануне. В ночь с понедельника на вторник взбунтовавшиеся полицейские несколько раз вступали в стычки с армейскими подразделениями, введенными в столицу для поддержания правопорядка.

Поводом для выступлений оппозиции стало принятое под давлением исламистов решение правительства закрыть на Мальдивах массажные и спа-салоны. Впрочем, сами оппозиционеры уверяют, что правительство сознательно исказило их требования, закрыв все заведения подобного рода, а не только те, что «способствовали распространению проституции и наркотиков».

Свержение президента в результате «массажного кризиса» могло бы рассматриваться как курьез, однако, по мнению аналитика лондонского Chatham House Бернис Ли, причины политического кризиса на Мальдивах лежат намного глубже.

— Президент Нашид, избранный в 2008 году, выдвинул и начал проводить в жизнь программу перевода всей энергетической системы Мальдив на солнечные, ветровые и другие возобновляемые источники, — напомнила британский эксперт «Известиям». — Не всем в правительстве это нравилось, против выступало, в частности, влиятельное лобби международного турбизнеса.

Доходы от туризма составляют до 30% ВВП Мальдив и приблизительно оцениваются в $1,5 млрд в год. Туроператорам невыгодно приобретать более дорогую электроэнергию из возобновляемых источников. С другой стороны, выбросы парникового газа грозят существованию Мальдивских островов как таковых: по мере повышения уровня Мирового океана архипелаг просто уходит под воду. Долгосрочная программа спасения Мальдив, выдвинутая уже бывшим президентом Мохамедом Нашидом и требовавшая от туристического бизнеса мер жесткой экономии, как видно из событий последних дней, не нашла у населения страны понимания.