Дачу иметь весьма выгодно

Что ни говори, а экономическая ситуация в стране заставляет искать дополнительные источники заработка. Хорошо, если город большой, и можно найти подработку. А что делать жителям окраин и небольших городишек, где градообразующие предприятия дышат на ладан или вообще, позакрывались? Как вариант, купить дачу. Даже небольшого участка хватит для выращивания овощей, зелени. Да и отдыхать в доме намного дешевле, чем ездить за границу. Однако сначала нужно определиться – покупать землю под строительство или брать участок с домиком.

Купить ветхий дом или участок под строительство – что выгоднее
Оптимизация расходов заставляет людей искать варианты подешевле. Строительство дома с нуля или реставрация старого строения – рассмотрим плюсы и минусы вариантов.

Если покупать участок с ветхим домом, это может оказаться дешевле. Такие объекты хозяева выставляют «под снос», ценность имеет только сама земля. В черте города объект стоит дороже, в удалении от населенного пункта дома продаются буквально «за копейки».

Что учитывать при покупке участка с домиком:

оценить состояние объекта – если дом очень старый, реставрация обойдется дороже строительства нового здания;
вызвать специалиста, который проверит состояние грунта – глинистые почвы плохо пригодны к выращиванию всех овощей, придется тратить деньги на чернозем;
наличие источника воды, подключение к сетям электричества, канализации увеличивает стоимость объекта, зато будет доступ хотя бы к минимальным благам цивилизации.
Привлекательность покупки участка с домом:

Нет значительных разовых вложений. Можно постепенно подновлять дом или строить новый.
К таким участкам уже проложены дороги, а многие из СНТ имеют собственные маршруты общественного транспорта или находятся рядом с остановками.
В обжитых обществах легче договориться о подвозе топлива, воды, есть сезонные или круглогодичные магазины и другие объекты инфраструктуры.
Если на участке есть ветхий дом, будет куда сложить одежду и инструменты. Но есть и минусы: на снос строения нужно разрешение, новый объект обязательно узаконивать. Плюс вывоз мусора, обновление грунта, реставрация ветхих систем канализации, водопровода тоже влетит «в копеечку». Поможем найти дачи в кемерово недорого.

Вариант с «голым» участком тоже имеет плюсы и минусы.

Достоинства:

можно обойтись без разрешительных документов, найти участок самостоятельно и выкупить его у владельца;
не придется ремонтировать старые коммуникации, есть возможность проложить новые с учетом собственных требований;
строительство с нуля – возможность решить жилищный вопрос и возвести дом, в котором хватит места всей семье.
Минус один – абсолютно все придется делать самому. Например, огораживать участок, обустраивать подъезд, завозить бытовку, кидать линию электроснабжения, копать колодец и пр.

Если смотреть по финансам, то ни один вариант не является худшим или лучшим. В обоих случаях придется вкладывать немалые суммы, вызывать специалистов на замер участка, межеваться с соседями, проверять юридическую чистоту сделки.

Сэкономить можно только в одном случае – купить участок с домом или голую землю у хозяев, которым срочно нужны деньги. Чем лучше инфраструктура в деревне, поселке, если у участка есть статус ИЖС, тем дороже стоит земля. Но все же дом в деревне обойдется намного дешевле, чем даже голая земля в загородном поселке. Но придется потратиться на транспорт – без машины ездить будет сложно.