Зюганов готов ремонтировать страну

В эфире радио «Вести ФМ» кандидат в президенты, лидер КПРФ Геннадий Зюганов рассказал о том, почему не ходил на митинги 4 февраля, о том, почему детские сады с бассейнами лучше веб-камер на участках, а также о национальной идее, которую сформулировал ещё Ломоносов.

«Вести ФМ»: Геннадий Андреевич, здравствуйте!

Зюганов: Здравствуйте!

«Вести ФМ»: Естественно, мы с вами будем говорить о политике. И прежде всего — отголоски субботних митингов еще слышны. Вы не посетили ни один из четырех проводившихся в Москве митингов. Почему?

Зюганов: После 4 декабря мы провели в тысячах городах и районах свои манифестации, на которые пригласили всех желающих. У нас на Манежной перед самым отчетом Чурова и силовиков в Думе прошел огромный митинг, было представлено 16 партий, всем дали слово: и «справедливороссам», и ЛДПР, и «Левому фронту», и «Женскому движению», и ветеранскому. Даже «Тигр» из Дальнего Востока приезжал! Мы сформулировали 9 законов, наши официальные требования к власти. Я внес в ходе отчета Чурова эти 9 законов в Думу.

В субботу на митингах звучал один лейтмотив: нужны честные выборы, сменяемая власть, реальная отчетность, прозрачность. Согласны все! В Думу я внес законы, которые смогут реализовать все эти идеи. И надеюсь, что их поддержат все политические силы.

Суть первого закона: сформировать снизу доверху все комиссии на паритетных началах. Что это означает: в комиссии — 12 человек, пусть «единоросс» будет председателем, но три зама будут из других партий. Тогда договориться о том, чтобы все голоса «ссыпать в одно ведро» будет сложно, и мухлевать на этом участке будет почти невозможно.

Второе: чтобы исключить мухлевку наблюдателей, журналисты не могут быть удалены с участка. А сейчас под разным предлогом каждого второго выкинули с участка, по самым надуманным предлогам!

И третье. Для того, чтобы был честный подсчет голосов, комиссии и наблюдатели участвуют в этой процедуре. Высыпали из урны прозрачной все бюллетени — и бюллетени считаются поштучно.

Первые — за Иванова, вторые — за Сидорова. Каждую стопочку, все заполнили, в конце спрашиваем: «Есть желающие перепроверить?» — «Есть!» — «Какую?» — «Эту!». Взяли, посчитали. Каждый получит копию протокола. Больше Чурова подозревать не будем, у каждого свой протокол, мы быстрее посчитаем других.

И тогда будут честные прозрачные, нормальные выборы! Не надо даже веб-камер, не надо тратить 15 миллиардов — это 50 детских садов, да еще с бассейнами. Не надо будет «нагибать» учителей воровать голоса! Не надо будет администраторам стучать кулачком и говорить: «Дашь в первом туре 55-60 процентов!». Почему? Потому что именно у администратора приписываются голоса и фальсифицируются выборы!

Я надеялся, что и Поклонная, и Болотная поддержат эти законы. Сегодня внес еще раз эти предложения и надеюсь, что Дума откликнется на это. Если бы Путин сказал: «Давайте примем!», — уверяю вас, ситуация оздоровилась сразу бы. И не было бы таких митинговых страстей.

— сообщает «Вести ФМ» на странице http://radiovesti.ru/articles/2012-02-07/fm/32472