Новая напасть Украины – лютый мороз и «лютая» горилка

Как в лихих 90-х, республику захлестнул волна фальсифицированного алкоголя.

Зимняя загадка-2012: почему по всей Европе вместе взятой, от аномального холода умерли 300 человек – а на одной Украине по той же причине к понедельнику скончались полторы сотни громадян? То есть, получается, что половина всех замороженных континента – украинцы. И одним экстремальным морозом такой трагический расклад не объяснишь.

Изнеженные европейцы воспринимают последнюю неделю, как нечто ужасное. Чрезвычайное положение на Балканах, остановились поезда в Италии, о введении особых мер объявила половина департаментов Франции, а засыпанный снегом лондонский аэропорт Хитроу отменил больше тысячи рейсов.

Однако самолеты из Киева замечательно летают, поезда ездят, в выходные толпы народ весело катались с днепровских круч, и вообще – оказалось, что 30-градусные морозы начала февраля для славянской Украины вовсе не рекорд!

— Наши минимальные значения температуры воздуха в зимний период значительно ниже и составляют преимущественно 38-42 градуса практически везде, за исключением Закарпатья и юга Крыма, — утверждает начальник Укргидрометеоцентра Николай Кульбида. Недаром же на украинской мове февраль красноречиво называется «лютый»!

— Например, в 2006 году отмечались температуры значительно ниже, и даже был зафиксирован абсолютный минимум для всей территории Украины за всю историю метеорологических наблюдений — минус 42 градуса в Луганске. И продолжительность этого периода был почти два месяца (январь-февраль). Таким образом, и по продолжительности нынешние холода вовсе не являются чем-то экстраординарным, — добавил голова украинских метеорологов.

Между тем, за весь двухмесячный период действительно катастрофических морозов 2006-го от переохлаждения умерли лишь немногим более сотни украинцев. Хотя тогда стояли «оранжевые» времена и в коммуналке царил полный бардак — одну за другой рвало теплотрассы, без отопления оставались целые кварталы и даже города.

Сегодняшняя Украина успела забыть о пасечнике-Ющенко и повальных авариях ЖКХ. Нынешней зимой в республике не зафиксировали ни одного сколь-нибудь серьезного ЧП. Бомжам выдают теплую одежду, организуют пункты обогрева и горячего питания. Секс-символ украинской политики, вице-премьер Сергей Тигипко, лично кушал горячую кашу с киевскими бродягами в одном из таких пунктов.

И все равно, меньше чем за неделю не самых страшных холодов – больше 150 трупов. Для сравнения, в соседней Польше, где температура опустилась до тех же пределов, общее число жертв достигло 29 человек.

На днях украинцам обещают очередное снижение температуры. Сам премьер-министр Николай Азаров предупредил, что холода продержатся до 20 февраля. То есть, можно ожидать, что количество погибших увеличится в разы?..

Киевские чиновники предпочитают не анализировать, какой же социальный слой пострадал больше всего. Как бы само собой разумеется, что вымерзают бездомные.

Хотя на самом деле ситуация иная! Медики в провинции более откровенны.

— Нет, далеко не все погибшие от морозов не имеют своего места жительства. В 99 % случаев — это лица, которые в состоянии алкогольного опьянения не дошли домой. У нас только два человека было, которые пострадали, так сказать, без алкоголя, — поясняет зам. главврача клинической больницы экстренной медицинской помощи Запорожья Олег Великий.

Не секрет, что выпить украинцы любят и, главное, выпивать умеют. Хорошая горилка с закуской, когда ломтики сала завиваются розовой волной – такая радость бытия никогда не сунет человека головой в сугроб. Зато от «паленой» гарантированно чумеешь и падаешь под забор.

17 января, когда еще мороз не лютовал, в городке Докучаевск на Донбассе от отравления водкой умерли сразу пять человек. Хозяин пригласил к себе в гости приятелей, нормальных рабочих мужиков 1949-1965 гг.р.. Жены накрыли на стол, компания устроила обычное дружеское застолье…

Случаев отравления алкоголем становится все больше. Как в лихих 90-х, водку вновь разливают по гаражам и криминальным «хатам». Фальсификат практически в открытую продают на базарах и в ларьках. А милиция делает вид, что не замечает на прилавках паленой горилки, откровенно «крышуя» возродившийся бизнес.

И в это время Минфин докладывает – за последний год украинцы сократили потребление легального алкоголя на 18%! Производство водки и других крепких спиртных напитков уменьшилось на 19,8% — до 30,2 млн дал., сообщают в Госстате.

Небывалые цифры должна бы свидетельствовать, что украинцы стали меньше пить? Как бы не так.

— Выпивка стала непозволительно дорогой. У нас акцизы за этот год значительно выросли, цены на алкогольные напитки, естественно, тоже,– утверждает зам гендиректора Украинской аграрной конфедерации Александр Ярославский.

Еще минувшим летом самая дешевая заводская водка стоила 18 гривен (около 80 рублей). Теперь обходится в 26.10 грн. (больше 110 рублей). Соотношение в принципе повторяет российские параметры. Но ведь зарплаты тут значительно меньше!

Подорожание лоббировали хозяева семи основных водочных брендов Украины. В итоге более мелкие производители, которые предлагали качественную продукцию по низким ценам, сейчас практически разорены.

А рядовой покупатель берет дешевый продукт из-под полы. Согласно приблизительным подсчетам самих производителей, до трети нынешней украинской водки — суррогатная. И продается обычно на улице, вдвое дешевле официальной продукции.

Пытаясь хот как-то удержать социальную ситуацию, несколько месяцев назад правящая Партия регионов зарегистрировала в Верховной Раде законопроект, предусматривающий снятие ответственности за изготовление самогона без цели сбыта.

Его автор – влиятельный депутат Олег Надоша. Он также предложил легализовать домашние самогонные аппараты. По мнению парламентария, нельзя ограничивать человека в праве изготовлять «из продуктов своего труда» алкогольные напитки для удовлетворения собственных потребностей.

— Государство должно признавать человека как умное, свободное существо, способное самостоятельно решать, что для него хорошо, а что — плохо, — вполне разумно подчеркивал пан Надоша. Этот уроженец Полтавщины хорошо знает качество настоящей домашней горилки.

Увы, украинцы так и не смогут варить национальный напиток на законных основаниях. Опохмелившись после Рождества, Верховная Рада отклонила закон о кустарном производстве крепкого алкоголя. Один из официальных аргументов — штрафы за самогоноварение ежегодно приносят в казну примерно 1,5-2 миллиона долларов. На самом деле, водочные короли не хотят никакой конкуренции.

Тем временем количество жертв подделок растет. Лишь в прошлом году некачественное спиртное привело к смерти 10.5 тыс. украинцев. Одни травятся, другие – замерзают…