Виторган: я вошел в штаб Путина

Актер Эммануил Виторган подтвердил участие в предвыборном штабе кандидата в президенты Владимира Путина, передает Интерфакс. «Я член штаба Владимира Путина по Астраханской области.

Я дал обещание, и я это обещание выполню», — сказал Виторган. По словам актера, он находится вне политики, но готов поддержать людей, которых он уважает и которым верит. В частности, Виторган собирается высказаться на тему политической ситуации во время творческих вечеров в Астрахани 1 и 2 марта. «Я не намерен заставлять людей голосовать за того или иного кандидата в президенты, но я обязательно выскажу свое отношение к происходящему в стране», — заявил актер.

По словам Виторгана, зоной его ответственности в предвыборном штабе стала Астрахань, так как он жил там «энное количество лет». «Там похоронены мои родители», — добавил Виторган.

Накануне сын артиста Максим Виторган опроверг участие своего отца в агитации за Путина. «Только что прочитал в журнале «Огонек», что мой отец, Эммануил Виторган, входит в предвыборный региональный штаб Путина в Астраханской области. Это ложь», — написал Виторган-младший на своей странице в Facebook. Максим Виторган является противником Путина. В частности, он записал ролик для YouTube, призывавший людей выйти на проспект Сахарова 24 декабря 2011 года на митинг «За честные выборы».

24 января стало известно, что московский региональный штаб Путина возглавила вице-спикер Госдумы Людмила Швецова. В московский штаб вошли совладелец Bosco di Ciliegi Михаил Куснирович, директор «Трансаэро» Ольга Плешакова, спецпредставитель президента по культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, депутат Мосгордумы Михаил Москвин-Тарханов, педагог Ефим Рачевский, тренер Татьяна Тарасова, режиссеры Валерий Фокин и Карен Шахназаров, музыкант Игорь Бутман, певица Роксана Бабаян, телеведущие Елена Малышева, Александр Масляков и Маргарита Симоньян, путешественник Дмитрий Шпаро, а также депутат Госдумы, глава московской ветеранской организации Владимир Долгих.

В Петербурге в избирательном штабе Путина будут работать директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев, актер Михаил Боярский, лыжница Любовь Егорова.

В декабре режиссер Станислав Говорухин принял предложение Путина возглавить его предвыборный штаб на президентских выборах. «Я всей душой возьмусь за эту деятельность», – сказал Говорухин на заседании координационного совета Общероссийского народного фронта. Говорухин заверил, что получит удовольствие от работы в качестве главы избирательного штаба Путина.

«Я возьмусь за это, конечно, с душою, но не могу вам сейчас гарантировать, что ваш выбор идеален, что вы выбрали именно того человека, поскольку опыта не мае», — сказал он.

Говорухин добавил, что у него есть много вопросов к Путину. «Вы сказали стране о своих планах, но хотелось бы знать поконкретнее, потому что общаться с людьми придется. Вы, конечно, можете ответить, как Суворов в свое время, когда его спросили: «Каков план вашей кампании?». Он снял шляпу и сказал «О том, что знает моя голова, не должна знать даже моя шляпа». Но я думаю, со штабом вы должны быть более откровенным», — сказал Говорухин.

Говорухин первым выступил с речью в поддержку Путина на второй части съезда «Единой России». «Я помню, лет 20 назад Александр Солженицын возмутил интеллигенцию тем, что заявил, что именно молодая демократия нуждается в сильной власти, которая могла бы повести страну по верному пути», — заявил он. Сейчас, отметил режиссер, России опять «нужен руководитель смелый, сильный, умный, способный, не только способный защитить права и свободы граждан, но и напомнить им об их обязанностях». «Такой человек у нас есть — это Владимир Владимирович Путин», — закончил свою речь Говорухин.

16 января Говорухин заявил, что Путин опирается в своей президентской кампании не на «Единую Россию», а на Общероссийский народный фронт, поскольку «единоросы наделали много ошибок». «Это, наверное, правильно, потому что, во-первых, «Единая Россия» наделала много ошибок, что уж сейчас о них говорить. А во-вторых, «Единая Россия» – это небольшой слой общества, а Народный фронт – это вся страна», — сказал Говорухин.

«Естественно, если ты президент страны, нельзя, мне кажется, на одну партию ориентироваться», – добавил Говорухин. Он также прокомментировал прокатившиеся по стране митинги «За честные выборы», в том числе самые массовые на Болотной площади и на проспекте Сахарова в Москве. «На Болотной площади внизу стоят те, кто пришли отстаивать гражданские права, осуществлять свое конституционное право на митинги и собрания, люди, которые действительно чем-то недовольны. А на трибуне стоят люди, которые рвутся к власти. Это совсем другая публика», – сказал Говорухин.