Современное общество: материальное стало выше духовного

Удивительно, на какие страшные вещи готовы люди ради денег. А в последние годы значение материального благосостояния только растет. В нашей стране снова на подъеме коммерческие культы, которые часто действуют под видом психотренингов, центров целительства и экологических поселений. Люди идут туда за здоровьем, счастьем, богатством, а в итоге сами платят за сомнительную литературу, пищевые добавки и семинары.

Чем же россиян так привлекают эти, в основном мошеннические организации? Об этом ведущие «Утра России» спросили у проректора Московской духовной академии и семинарии, протоиерея Павла Великанова.

По его словам, современные секты обычно выступают в качестве наблюдателей за процессами, которые происходят в обществе. И как только они видят, что в том или ином направлении появляется особый интерес, у них уже заранее заготовлен товар или услуга, на которую, они точно знают, будет спрос. «Естественно, если мы не идем на шаг впереди, то мы будем заложниками этого процесса», — заключил протоиерей Павел. Поэтому он призвал не быть сторонними созерцателями этих действий.

Но что в таком случае поможет человеку на этом пути? Конечно, вера в Бога, подчеркнул протоиерей Павел. «Не просто поиск Бога является здесь своего рода антидотом к этому засилью материального начала, засилью денег, а, прежде всего, желание быть честным перед самим собой. Надо подумать и задать себе вопрос, туда ли я иду, то ли со мной происходит, что должно происходить. И вот мужество быть честным перед собой – является основой, с которой человек может прийти к Богу», — пояснил протоиерей Павел.

Несомненно, найдутся люди, которые скажут, что Церкви тоже не чуждо материальное, потому что все сталкиваются с ценниками на церковные услуги и товары. Но как подчеркнул проректор Московской духовной академии и семинарии, любая деятельность требует ресурсов. «Говорить о том, что возможна деятельность Церкви, деятельность священника без материального обеспечения – это, по меньшей мере, странно и весьма нечестно», — констатировал протоиерей Павел.

Однако главной проблемой является не само по себе материальное богатство, а то, что в людях скудеет любовь, считает священник. «Когда мы начинаем воспринимать весь мир как средства для удовлетворения себя самого – это и есть самый яркий показатель, что любовь уже оскудела. В этом смысле, если смотреть именно через такую призму, культ золотого тельца и культ материального благосостояния, доведенный до предела, является показателем того, что человечество упирается в стенку. Тогда оно должно решить, либо мы эту стенку разрушаем, либо мы просто разворачиваемся и идем в другом направлении», — подытожил Павел Великанов.