В Горном институте прошла встреча под прикрытием

Предвыборный штаб Владимира Путина в Петербурге стал активизировать административный ресурс. В субботу, 4 февраля, когда в городе на морозе проходили митинги, в Горном институте, в тепле, прошла встреча с руководителями муниципалитетов города. На встрече тайно присутствовала спикер СФ Валентина Матвиенко.

Муниципальный совет позвал представителей местных властей на встречу с руководством города. И о том, что разговор пойдет о выборах, муниципалы могли догадаться только по тому, что встречу решили провести в официальном штабе Владимира Путина в Горном институте. Однако из руководства города никого на встрече не было — ни первых лиц, ни заместителей. С муниципальным активом, который удалось собрать в составе более 200 человек (руководители муниципальных образований и главы местных администраций) встретился Виктор Лобко, бывший руководитель администрации губернатора при Валентине Матвиенко.

Как рассказали участники встречи, сначала перед ними выступил Виктор Лобко и рассказал о том, в каком состоянии находится страна. «Россия в опасности», — отметил он и объяснил: 15 процентов россиян считают, что Владимир Путин не победит на выборах, а 85 процентов считают, что он будет президентом. Вот эти 85 процентов граждан Виктора Лобко и пугают — будучи уверенными в результате Путина, они не пойдут на выборы 4 марта, и результат может быть обратным. «Ваша задача поднять людей на местах, призвать их пойти 4 марта на избирательные участки», — озвучил Лобко то, зачем собственно и собрал муниципалов. Про политтехнологии и предвыборные ухищрения не говорилось.

Потом выступал доктор психологических наук, создатель первой в России кафедры политической психологии в Санкт-Петербургском государственном университете Александр Юрьев. Он излагал свою версию происходящих в стране событий, зачем-то зачитывал письма Бориса Березовского и цитировал Бориса Немцова. Как сообщили участники, которые с трудом вспоминали хронологию событий встречи, за время выступления последнего собранные успели сделать все: пообщаться через СМС, залезть в Интернет, почитать новости и Твиттер.

Встреча у муниципалов восторга не вызвала. «Не очень понятно, зачем нас собрали. Было такое ощущение, что нас принимают за школьников. И объясняют вещи, которые и так очевидны. А нас агитировали «за советскую власть», — отметил один из присутствующих. «А чего нас обрабатывать, мы и так «за», — отметил другой муниципал из лояльного к власти образования. «Нашли чем заниматься. Людям крыши нужно латать и тепло в дома давать. Тогда они пойдут голосовать. А так что мы сделаем? Они не поймут глобальных проблем России и человечества», — отметил третий.

Виктор Лобко на вопрос «Фонтанки» после мероприятия «много ли таких встреч еще предстоит?» ответил бодро: «Я дойду до каждого!»

Гораздо больше участников интересовало, что в это время в Горном делала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Ее видели перед началом мероприятия в холле Горного, а сразу после встречи с муниципалами ее кортеж уехал с Васильевского острова. На собрании она не появилась, а наблюдала за его ходом по трансляции. «Я не видел Валентину Матвиенко, но мне передали, что она слушала мое выступление», — подтвердил информацию Лобко. Другие источники «Фонтанки» сообщили, что встреча Матвиенко с общественностью планировалась, но потом отменилась, и ее визит в Петербург носит практически частный характер.

А что касается встреч с общественностью, то они продолжатся. 6 февраля в Горный, по информации «Фонтанки», приглашены представители Союза промышленников и предпринимателей.