Сомали освобождается от голода, но ситуация критическая

Вчера Организация Объединенных Наций объявила о выходе Сомали из фазы голода, однако предупредила, что вследствие повторяющихся засух на Африканском Роге угроза возвращения голода сохраняется, если не будут предприняты долгосрочные меры для восстановления продовольственной безопасности.

В соответствии с новым докладом подразделения ФАО по анализу продовольственной безопасности и питания (FSNAU) и Системы раннего предупреждения о голоде Агентства США по международному развитию (FEWS NET), количество человек, которым необходима срочная гуманитарная помощь в Сомали, снизилось с 4 миллионов до 2,34 миллиона. Это составляет 31% населения. На пике кризиса 750 000 человек находились на грани смерти.

«Долгожданные дожди в комплексе с масштабной поставкой сельскохозяйственных средств производства и гуманитарной помощи, осуществляемой на протяжении последних 6 месяцев, послужили основными причинами таких улучшений», — сказал новый генеральный директор ФАО Жозе Грациану да Силва на пресс-конференции в Найроби после посещения южного Сомали.

Однако кризис еще не закончен. Он может завершиться только при условии выпадения осадков и продолжения проведения скоординированных долгосрочных мер, направленных на повышение устойчивости местного населения и развитие. Мы не можем предотвратить засухи, но мы можем предпринять меры, чтобы они не привели к голоду. И у нас есть еще три месяца до следующего сезона дождей.

ФАО намерено активизировать усилия на Африканском Роге, и сельское хозяйство является ключевым фактором в установлении мира и стабильности в регионе.

В соответствии с FSNAU и FEWS NET, достаточное количество осадков с октября по декабрь 2011, а также оказание помощи сельскому хозяйству и гуманитарные интервенции позволили фермерам производить и покупать больше продовольствия.

В качестве экстренной помощи ФАО распространяла семена и удобрения фермерам Сомали. В регионах Бэя и Шабеля, благодаря выпавшим осадкам и средствам производства, предоставленным ФАО и другими агентствами, фермеры смогли удвоить производство кукурузы и сорго и получить самые высокие урожаи за последние годы, пишет ИА «Казах-Зерно».

ФАО также восстановила 594 километров ирригационных каналов и провела профилактическое лечение для 2,6 млн. голов скота, находившихся на грани заболеваний и инфекций, ассоциируемых с засухой.

В течение последних 6 месяцев ФАО, ЮНИСЕФ, ВПП и международные НПО в дополнение к раздаче продовольствия и средств производства также проводили программы «Деньги за труд» и «Продовольственные ваучеры». Наличные средства позволили семьям покупать продовольствие на местных рынках и оставаться на своей территории, стимулируя при этом рост экономики и помогая восстановить местную инфраструктуру для ведения сельского хозяйства и животноводства.

Сочетание оказания помощи сельскому хозяйству и гуманитарных интервенций внесло вклад в снижение цен на зерно в большинстве уязвимых регионов на юге, улучшив тем самым покупательную способность бедных слоев населения. В зонах выращивания сорго, например, объем зерна, который люди могли купить за один день работы, увеличился с 4 до 14 килограмм с июля 2011 по январь 2012 года.

Несмотря на значительное увеличение, последний урожай обеспечил только 10% необходимого ежегодного потребления зерна, поэтому запасов хватит только до следующего посевного сезона, который продлится с апреля по июнь. В докладе также отмечается, что примерно 325 000 сильно недоедающих сомалийских детей все еще находятся под угрозой.

Текущий кризис продолжает поражать весь регион Африканского Рога, при этом 9.5 млн. человек нуждаются в срочной помощи в Сомали, Кении, Эфиопии, Джибути. Это на 13 млн. меньше, чем в разгар кризиса.

Генеральный директор ФАО призвал все заинтересованные стороны, включая, правительства, региональные органы, такие как Африканский Союз и Межправительственное ведомство по развитию (IGAD), частный сектор, организации гражданского общества, гуманитарные организации и организации по развитию, а также само население региона, принять обновленные обязательства. Он также заявил, что ФАО обязуется работать в рамках существующих инициатив, таких как Comprehensive Africa Agriculture Development Programme (CAADP).

Сопровождаемый председателем комитета по Всемирной продовольственной безопасности, послом Йяйя Оланиран и высшим руководством ФАО Генеральный директор посетил деревню Доллоу в провинции Гедо, чтобы самому оценить ситуацию и работу, проводимую ФАО и ее партнерами.

«У меня была редкая возможность встретиться с сомалийскими фермерами и животноводами в Доллоу. Я смог убедиться в пользе помощи, которую мы можем им оказать. Но, самое главное, я убедился в том, что они многое могут сделать самостоятельно, если им своевременно будет предоставлена необходимая помощь», — сказал он.

В 2009-2010 годах ФАО предоставила помощь 1500 мелким аграрным хозяйствам и 350000 животноводческим фермам в провинции Гедо с целью повысить их устойчивость. Это позволило им справиться с недавним голодом без внешней помощи, так как они могли производить и продавать собственное продовольствие.