Общественники Вятки потребовали навести порядок в войсках

Региональная общественная палата обратилась к командующему Центрального военного округа Владимиру Чиркину с просьбой навести порядок в воинских частях города Самары. Поводом для обращения послужила гибель свечинского призывника Константина Девятерикова, проходившего службу в в/ч 65349 поселка Кряж города Самара.

Он скончался 7 января этого года на военной базе в городе Душанбе, куда был направлен из поселка Кряж. Официальная причина смерти — остановка сердца. По существу, в Таджикистане солдат не прослужил и дня: по приезду на базу он был сразу госпитализирован, а в день выписки скончался. И хотя в настоящее время идет следствие, уже возникают серьезные сомнения в официальных причинах смерти. Родственники настояли на осмотре тела погибшего и обнаружили на теле множество синяков, ран и иных повреждений, о которых ничего не сообщалось ранее.

«Общественность взбудоражена, призывники отказываются служить в Самаре, ведь случай с Константином Девятериковым далеко не единственный, — говорит сотрудник центра по поддержке призывников при общественной палате Надежда Зингер, — к нам и в комитет солдатских матерей Кировской области неоднократно обращались родители солдат, проходящих службу в войсковых частях Самары, с жалобами на избиения, воровство и прочие нарушения.

А 23 января этого года мать солдата Сергея Абатурова забрала своего сына из военного госпиталя в Самаре. Сергей проходил службу в той же военной части, что и Константин Девятериков, с декабря 2011 года. Причиной самовольного оставления части стало избиение солдата. Официально в госпиталь Сергей поступил с диагнозом «пневмония», однако на его лице были обнаружены синяки. Избиением неприятности не закончились, даже в госпитале сослуживцы вымогали у солдата деньги. Солдат утверждает, что молодых солдат бил офицер, а военнослужащие-контрактники отбирали у срочников банковские карты и снимали с них денежное довольствие. В настоящее время Сергей находится в госпитале в городе Кирове.

По словам Надежды Зингер, таких фактов в последнее время становится все больше. Другие родители солдат, проходящих службу в самарских частях, просили не разглашать фамилии их детей, дабы это не сказалось в дальнейшем негативно на них.

В связи с участившимися обращениями общественная палата обратилась в письме к командующему Центрального военного округа с просьбой навести порядок в воинских частях, принять меры к офицерам, допускающим подобное положение дел в воинских подразделениях, а также оснастить системами наблюдения помещения наиболее проблемных воинских подразделений.

Дублирующее письмо направлено и министру обороны РФ Анатолию Сердюкову.