Четверть века — за убийство несовершеннолетней

Прокуратура просит Московский областной суд приговорить 23-летнего гражданина Таджикистана Тагайбека Якубова к 24 годам колонии строгого режима. По версии следствия, весной 2010 года он изнасиловал и убил 16-летную ученицу московского кадетского корпуса Елену Лифанову.

Об этом Firstnews рассказал Александр Белов (Поткин), который представляет в суде интересы семьи погибшей.

Процесс в областном суде проходил в закрытом режиме из-за специфики совершенного преступления. На протяжении трех месяцев исследовались материалы дела, изучались судебно-медицинские экспертизы и допрашивались свидетели. На следующем заседании, 7 февраля, Якубов выступит с последним словом подсудимого, а затем суд удалится на вынесение приговора.
Убийство в лесу

Согласно материалам дела, жестокое преступление произошло 15 мая 2010 года в деревне Дудкино в Ленинском районе Подмосковья, где жила девочка. По рассказам ее родных, в тот день Лена собиралась поехать вместе с подругами в Москву на «Ночь музеев». В половине пятого вечера она вышла из дома и уже больше не вернулась.

Тревогу родители забили уже к вечеру, когда телефон дочери перестал принимать звонки, а ее подруги подтвердили, что Лена так и не доехала до центра столицы. Тело девочки было найдено на следующее утро в лесу недалеко от Киевского шоссе.

Спустя несколько месяцев следователи задержали уроженца Таджикистана Тагайбека Якубова. По версии обвинения, он напал на Лену, когда она шла к автобусной остановке на Киевском шоссе, отнял у нее мобильный телефон, изнасиловал и задушил.
Высшая мера

«На процессе Якубов вел себя странно: он то говорил, что признает вину, и просил прощения у родственников, то начинал рассказывать новые версии, — сообщил Александр Белов. — В конце концов, он заявил, что убийство совершил его брат. Но в деле есть документы из аэропорта Шереметьево о том, что его брат приехал в Москву только на следующий день после преступления».

Вина же Якубова, по словам представителя потерпевших, подтверждается выводами судебно-медицинских экспертиз. Впрочем, родители убитой уверены, что преступления он совершал не в одиночку.

«Мы просили суд назначить обвиняемому максимальное наказание, жаль, что у нас введен мораторий на смертную казнь, — сокрушался Белов. – Якубов совершенно не раскаялся в том, что сделал».

Каких-либо материальных требований потерпевшие на суде не заявляли. После того, как приговор вступит в законную силу, они намерены обратиться с исками о взыскании денежной компенсации к государству и чиновникам в сфере миграционной политики.