Наш ответ путинскому штабисту Якушеву

В программе «НТВшники», которая состоялась на канале, разумеется, НТВ, впервые была относительно живая дискуссия на тему: «Если не Путин, то кто?», или что-то в этом роде. Относительно живая, потому что и постановка самого вопроса и ход передачи носили пропагандистский характер. И пропагандировали они, разумеется, мысль, что есть Путин и все остальные.

Вообще все эти передачи, «Гражданин Гордон» и «НТВшники» напомнили мне школьно-вузавские ролевые игры на уроках, семинарах истории. Когда один ученик-студент изображал Черчилля, другой – Сталина, третий – Трумэна. Разумеется и речи быть не могло в советское время о том, что может победить американская точка зрения. Все это было еще одной формой пропаганды. Вот и телевизионщики вспомнили об этом. Конечно, они не могли предложить зрителю представить что вот Немцов присутствует, а на самом деле это был бы актер. Пришлось подпустить реализма в передачи.

Но меня заинтересовало не это обстоятельство, а выступление члена штаба Путина – бывшего рабочего, ныне депутата из Нижнего Тагила. Оставим его довольно хамские нападки на Немцова, в конце концов, никто и не ждал, что сталевары у нас обучались хорошим манерам. Интересно само объяснение того, почему он вошел в путинский штаб.

Потому что, мол, Путин приезжал в Нижний Тагил и наладил работу их предприятия, посоветовал что-то там и предприятие начало работать. И мне стало интересно, а что же такого мог посоветовать Путин заслуженному сталевару Якушеву? И вообще как это так получилось, что приехал Путин и все наладилось? Махнул волшебной палочкой и домна заработала? Махнул еще раз и деньги в кассе появились? Махнул третий раз и потребители сами стали предлагать повышенную цену на продукцию предприятия? Интересно, самому г-ну Якушеву не смешно?

Очевидно, нет, потому что у этих господ нет чувства юмора. Ну, а поскольку Путин смог научить сталеварению заслуженного сталевара, то уж я и подавно смогу что-то подсказать. Так вот, я надеюсь, что г-н Якушев представляет себе промышленное предприятие. Будем верить, что да, хотя, судя по тому, что он искренне считает, что премьер своими советами может сделать предприятие рентабельным, то начинаешь в этом сомневаться. Пусть г-н Якушев представит, что директор предприятия очень любит приходить в цех и заниматься работой на месте. День, другой. третий. Директорский кабинет пустует, бухгалтерия не может подписать платежные ведомости, а директор руководит непосредственно в цеху.

Сталеварам объясняет, как варить сталь, уборщицам – как натирать полы. Чтобы сказал г-н Якушев про такого директора? А ведь В.В. Путин занимается именно этим. Достает амфоры со дна морского, делает прививки животным, катается на Ладе по России. Теперь депутат Якушев призывает голосовать за Путина, потому что он приехал и наладил. Нет, господин Якушев, если в Нижнем Тагиле такая ситуация, то это потому, что там наверху в кремле так организовали дело по всей стране, что теперь нужно лично премьеру ехать и лично чего-то там непонятное советовать. То есть, закрывает он свои собственные огрехи и никакого подвига в этом нет.

Когда директор предприятия вынужден лично идти в цех и чинить станок, то это значит, что чинить станки – его прямое призвание, а вовсе не руководство предприятием. И я не понимаю, зачем нам такие депутаты, которые проработав всю жизнь на производстве не могут взять в толк таких простых вещей? Может быть господин Якушев объяснит? http://gazeta-bt.ru/?p=2160