Суд над мошенниками, которые обманывали пенсионеров

Пострадавших почти 100 человек, а ущерб составил более 30 миллионов рублей. Злоумышленники действовали с размахом — об этом говорит и то, что для всех обвиняемых даже не хватило места на скамье подсудимых.

Скамья подсудимых в Лефортовском суде не смогла вместить всех бывших сотрудников общества с ограниченной ответственностью «Логос». В 2009 году эта структура изначально создавалась как мошенническая. Один из организаторов «Логоса» когда-то торговал биологически активными добавками. Клиентская база тех, кто покупал БАДы, пригодилась. Операторы обзванивали людей и сообщали, что препараты они купили у мошенников. Жулики задержаны и осуждены, а потерпевшим от государства полагается крупная компенсация.

«Однако, чтобы получить эту компенсацию, человек должен был перечислить на счета, которые ему сообщали преступники, так называемые налоговые либо страховые взносы, которые сами составляли, естественно, чем больше сумма, которую человек может получить, тем больше составляла эта сумма налогов», — сообщил руководитель следственного управления по ЮВАО Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Москве Сергей Ярош.

Звонившие уверенно представлялись сотрудниками Роспотребнадзора, Прокуратуры, Следственного комитета России, полиции, Министерства финансов и Сбербанка. Все это срабатывало, и люди переводили деньги. Так произошло и с Татьяной Захаровой. Ей пообещали компенсацию в триста тысяч.

«Я подумала: из 300 тысяч если я 20 тысяч отдала, то в принципе я все равно не в угаре. Психология у человека дурная: ему все равно всего мало, ему хочется побольше. Ну вот, я такая же», — говорит Татьяна Захарова.

Еще меньше повезло Николаю Ильину и его супруге Ирине из Свердловской области, с них мошенники выманили 227 тысяч рублей. «Определенная сумма, конечно, была у нас. По наследству от тети дом, дом был продан, ушла эта сумма. И где-то тысяч 60 пришлось занять», — рассказал Николай Ильин.

На след злоумышленников следствие вышло только, когда поток заявлений от потерпевших стал массовым. Телефоны сотрудников «Логоса» поставили на прослушку, а в офисах установили видеонаблюдение.

«Правоохранительные органы были изумлены деятельностью этой группы. Более 88 потерпевших признаны по уголовному делу. По уголовному делу привлечены в качестве обвиняемых 21 человек, которые в результате своей преступной деятельности завладели обманным путем более 32 миллионами рублей», — сообщил руководитель следственного управления по ЮВАО Главного следственного управления Следственого комитета РФ по Москве Сергей Ярош.

Как говорят сами следователи, потерпевших гораздо больше, но это практически невозможно доказать, многие кого обманули мошенники в правоохранительные органы не обращались.