Онищенко посоветовал отказаться от участия митинге

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко посоветовал москвичам, не привыкшим тепло одеваться, отказаться от участия в митинге 4 февраля.

«Прогноз на субботу по температуре крайне неблагоприятный. По данным соответствующих служб, в субботу ожидается минус 18 градусов. Для Москвы это очень низкая температура, учитывая нашу традиционную влажность. Поэтому, если действительно прогноз оправдается, то я категорически не советую принимать участие в этих акциях», — заявил Онищенко «Интерфаксу» в четверг.

Он подчеркнул, что «никакие чаи и теплое питье не спасут, а может, даже сыграют отрицательную роль». Глава Роспотребнадзора также предостерег москвичей «от совершенно ложного и вредного заблуждения, что употребление алкоголя может сыграть положительную роль в устойчивой переносимости низких температур».

По мнению Геннадия Онищенко, у москвичей манера одеваться сугубо прагматична и рассчитана на непродолжительное пребывание на открытом воздухе в зимний период, «чтобы от подъезда добежать до станции метро или до автобуса». Между тем, по его словам, чтобы пробыть минимум час на морозе, нужны соответствующая сезону одежда, очень теплые обувь и носки, «которые никто не носит». Теплых вещей москвичи не приобретают в силу отсутствия крайней необходимости, полагает глава Роспотребнадзора.

«Настоятельна рекомендация тем, у кого нет по-настоящему теплой одежды, а она у нас в лучшем случае демисезонная и не рассчитана на час и более пребывания на свежем воздухе, — отказаться от этой акции», — добавил Онищенко.

Он подчеркнул, что особенно это касается молодежи, поскольку она «в принципе не приемлет громоздкие теплые вещи, которых у них нет». Также эти рекомендации относятся и к пожилым людям, которые, с одной стороны, более осторожны и стараются одеваться по сезону, «но зато у них за всю жизнь исчерпан адаптационный ресурс».

«Поэтому лучше воздержаться от этого и найти другую форму участия в построении более счастливого государства», — считает Онищенко.

В субботу, как ожидается, в Москве пройдут несколько массовых акций. В частности, запланированы мирное шествие по Большой Якиманке и митинг на Болотной площади «За честные выборы», митинг ЛДПР «За чистую и честную демократию» на Пушкинской площади, митинг движения «Суть времени» на Поклонной горе, а также митинг на проспекте Академика Сахарова, организаторами которого выступает группа лиц во главе с предпринимателем и политиком Константином Боровым.