В районе Дорогомилово появилось локальное движение патриотов

Первое локальное объединение патриотов «Наш район Дорогомилово» появилось в Москве. Организация декларирует принципы «конструктивной оппозиции» и заявляет, что призвана объединить неравнодушных жителей. К участию были приглашены лишь видные люди района, а власти выразили движению единодушную поддержку. Впоследствии организаторы хотят создать уже общегородское движение «Наш город Москва».

Первое объединение людей с «активной гражданской позицией» появилось в районе Дорогомилово на западе столицы. Первое собрание ее членов состоялось 31 января. Как утверждают участники, подобная организация стала «абсолютно новой для города». Пресс-секретарь движения, получившего название «Наш район Дорогомилово», Константин Иванов пояснил «МН», что «в Москве есть организации, которые занимаются региональными проблемами», но они представляют отдельные социальные группы (школьников, ветеранов). «Мы гражданское движение на уровне района», — заявил Иванов. Он рассказал, что на местном уровне сегодня существует двоевластие: управа и муниципалитет. Новоиспеченная организация, по его словам, докажет, что власти местного уровня зависят от общественного мнения населения.

Членами гражданского движения стали в основном известные люди района — поэтесса Лариса Рубальская, дрессировщик Юрий Куклачев, директор Музея Великой Отечественной войны Владимир Забаровский, летчик-космонавт Михаил Корниенко, директор ТК «Дорогомиловский» Владимир Хребтов — всего 25 человек. Приглашали на собрание «по звонку» от организаторов. В частности, как выяснили «МН», в этом качестве выступили представители местной власти. Оповещения всех жителей района не было. Как заявил «МН» Иванов, информацию специально решили «распространять по общественным организациям» методом «сарафанного радио». Впоследствии, по словам пресс-секретаря, «о движении жители услышат». Уже на первом собрании «по общей инициативе» родились два проекта, которые активисты намерены реализовать на территории Дорогомилова. Во-первых, планируется создать отряды «добровольных помощников полиции» из учеников старших классов местных школ , во-вторых, отряды волонтеров из числа молодежи для адресной помощи пожилым людям. Средства, сказал Иванов, будут давать компании, работающие в районе, а также сами жители.

«Мы вне политики, вне административного ресурса. Мы не партийная организация, мы ни под кем. В движение вошли люди, заинтересованные в решении вопросов района. Это локальный гражданский патриотизм. Мы не крикливая, не деструктивная, а конструктивная оппозиция. Мы консолидирующая сила для улучшения жизни в районе», — отметил Иванов. На первом собрании участники подписали «Меморандум» движения, в котором отражены его цели: «отстаивание законных прав и интересов жителей района перед органами государственной власти и местного самоуправления», «содействие управе района и муниципалитету в реализации программ социально-экономического развития района». На вопрос о том, насколько возможное влияние движения на органы власти согласуется с тем, что многие его члены работают главами госучреждений, Иванов заявил: «Мы объединяем патриотов. Как их участие в движении скажется на их деятельности, нас мало волнует».

Движение было поддержано префектурой, управой и муниципалитетом района. Выступая на собрании, глава управы района Дорогомилово Дмитрий Шалаев выразил надежду на конструктивное сотрудничество с новой общественной организацией: «К сожалению, мы довольно часто в работе сталкиваемся с разного рода так называемой «крикливой оппозицией», для которой главное не результат, а критика всего и вся. Надеюсь, что с движением мы будем тесно сотрудничать во благо нашего района».

Ставший участником нового объединения народный артист РСФСР Юрий Куклачев выразил в разговоре с «МН» уверенность, что «нужно чаще встречаться с главой управы, на него воздействовать». Организация, по его мнению, даст возможность влиять на местные власти, «чтобы округ менялся» — чтобы ремонтировались дороги и дома, чтобы на Кутузовском проспекте наконец-то торговые площади вернули продовольственным магазинам и чтобы местные школьники приходили в Театр кошек Куклачева.

Местного самоуправления в Москве не было при прежней власти и не существует до сих пор, говорит президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. А «власть в целом не готова слушать «конструктивную оппозицию». У людей в Москве есть интерес к реальному участию в жизни города. Но если в создании общественного движения проявляются административные усилия, возникают «риски, что административное содействие имеет прагматические цели», отмечает эксперт.

Пресс-секретарь нового объединения Иванов заявил «МН», что движение — это «эксперимент в районе», а все его участники хотят, чтобы в будущем появилось подобное общегородское движение под названием «Наш город Москва». Это будет «движение патриотов в хорошем смысле слова», пояснил Иванов.