На Украине прекратил работу крупнейший файлообменник

Вчера, 31 января 2012 г. прекратил работу крупнейший в Украине файлообменник ex.ua. На этом ресурсе можно было бесплатно скачивать фильмы и смотреть их онлайн. Новость подорвала соцсети.

«Кина не будет», — писали украинцы.

Вскоре МВД заявило, что против владельцев ex.ua возбуждено уголовное дело за нарушение авторских прав, и им грозит до 5 лет тюрьмы. Причем дело возбуждено Управлением по борьбе с киберпреступностью более чем полгода назад. А вчера оперативники физически прекратили работу файлообменника — изъяли 200 серверов, содержащих более 6000 терабайт информации.

В заявлении МВД говорится, что ex.ua «вопреки законным требованиям правообладателей обеспечивал масштабное распространение на территории страны и за ее пределами противоправного контента — сотен тысяч наименований аудиовизуальных произведений, фонограмм, видеограмм и компьютерных программ». Здесь неточность: ресурс никогда не был доступен пользователям за рубежом, его можно было просматривать только из Украины. Далее в заявлении МВД говорится, что дело возбуждено после того, как в милицию поступили обращения от представителей ведущих мировых производителей — международных корпораций Adobe Systems Inc., Корпорации Билла Гейтса Microsoft, Graphisoft Inc. и т.д. «Их программные продукты в течение длительного времени незаконно распространялись через ex.ua». Партнер юридической компании Лексфор, которая представляет интересы корпорации Microsoft, Владислав Шаповал подтвердил «Сегодня», что обращение в милицию по поводу ex.ua было. Но комментировать подробности отказался.

С МВД не согласен давний партнер ex.ua, директор Всеукраинской лиги авторов, Николай Сосновский: «В отличие от многих других файлообменных ресурсов ex.ua был открыт к диалогу с правообладателями. По их требованию пиратский контент удалялся. Заявление МВД выглядит, как «домашняя заготовка», это позволяет сделать вывод, что это заказ. Кому выгодно разгромить ресурс, не знаю, возможно, мы увидим это завтра, когда на рынке появится новый игрок».

Представитель ex.ua Юрий Песочный опроверг это:
«Информацию об изъятии серверов пока не подтверждаем. Приостановлено делегирование домена на основании распоряжения некоего следователя Печерского района». И добавил, что владелец ресурса — западный инвестор, который хочет его легализовать.

В официальном представительстве ресурса в соцсети Facebook появилось заявление о том, что в СМИ уже начали искажать информацию. «Друзья, как только у нас будет проверена информация о недоступности ресурса, мы тут же опубликуем ее на данной странице. СМИ уже начали искажать информацию с «первоисточников», не поддавайтесь и дождитесь официальной информации … Пока только разбираемся в ситуации, офис, указанный на сайте МВД, не имеет к EX.ua отношения», — прокомментировал ситуацию представитель портала EX.ua Юрий Песочный.

После того как сайт МВД опубликовал новость о закрытии ex.ua, перестал работать их собственный сайт. Интернет-аудитория решила, что это месть украинских хакеров за любимый ресурс. В МВД этого тоже не исключают. «Сайт не работает или через то, что на нем было очень много посетителей, или это хакерская атака», — сказал нам представитель МВД Владимир Полищук.
Кто-то написал в соцсети «Пожалуй, МВД случайно конфисковали и собственные сервера»…

Вскоре прекратили работу еще несколько сайтов правительственных организаций. На время публикации не работают сайты МВД, Кабинета Министров, Верховной Рады, Президента.

«Сайт Кабмина тоже лег, скоро очередь СБУ.гов», — написал в «Украинской правде» анонимный комментатор.
Кроме того, периодически выдает ошибку официальный сайт Партии регионов.

Некоторые отметили, что «когда закрыли Тимошенко, комментариев сочувствующих на «Фейсбуке» было в 10 раз меньше, чем когда закрыли EX».

Итак, что это — неудачная попытка введения цензуры, передел собственности, или просто провокация, что может привести к новому Майдану?

Почему же так резко отличаются комментарии представителей МВД, владельцев портала и информация, опубликованная в ряде СМИ?
Возобновит ли свою работу портал EX.UA, или его постигнет участь Infostore?

Будем держать вас в курсе дел…

По материалам HT.org.ua, перевод с украинского