Названа причина гибели девушки в ДТП с Затевахиным

Эксперты установили, что 16-летнюю москвичку, погибшую в аварии, устроенной сыном телеведущего, можно было спасти: на ее теле не было смертельных ран.

Вскрытие тела 16-летней Насти Забелиной показало, что во время аварии на Волгоградском проспекте девушка не получила ни одной смертельной травмы. Смерть наступила от недостатка воздуха.

Неожиданные выводы сделали судебные медики одного из столичных моргов, которые проводили вскрытие несовершеннолетней школьницы, ехавшей в машине БМВ вместе с сыном ведущего программы «Диалоги о животных» Игорем Затевахиным.

Проведя предварительное исследование, эксперты заключили, что смерть Забелиной, которая, как говорили изначально, скончалась на месте от тяжелых травм, наступила совсем по другой причине.

— Предварительная причина смерти — компрессионная асфиксия, — рассказал источник в правоохранительных органах. — То есть сдавление органов дыхательной системы и, как следствие, удушение. У нее нет ни одной серьезной травмы. Все внутренние органы целы. Сломано всего три ребра.

Выводы специалистов означают, что после аварии Настю зажало под ковшом экскаватора и так сильно сжало грудную клетку, что она, еще живая, скончалась от нехватки воздуха.

Напомним, ДТП произошло примерно в час ночи 27 января в районе дома № 43 на Волгоградском проспекте.

За рулем спортивного БМВ-320 находился 21-летний сын ведущего программы «Диалоги о животных» Игорь Затевахин. Справа от него сидела 16-летняя школьница Анастасия Забелина, с которой они встречались к тому моменту уже несколько месяцев.

Двигаясь в сторону области, BMW по неизвестным причинам выскочил на встречную полосу и столкнулся с экскаватором, убиравшим снег.

Удар о снегоуборочную машину пришелся на дверь пассажирского сиденья. Дверца оторвалась, а машину закрутило.

Девушка вылетела из салона и угодила под экскаватор, который на момент удара медленно двигался.

Приехавшая на место скорая констатировала смерть девушки. Игоря Затевахина госпитализировали в больницу.

Позже он рассказал Life News, что забыл все подробности аварии.

Не помогло следователям и единственное видео с камер наблюдения. Его качество оказалось настолько плохим, что оперативной ценности оно не представляет.

Между тем 21-летний Игорь Затевахин, которому грозит реальный срок за гибель девушки, добровольно согласился пройти тест на алкоголь в институте имени Склифосовского. Результат показал, что в момент аварии молодой водитель был трезв.

— Освидетельствование провели сразу, результаты теста были запротоколированы, они в норме, — рассказали медики. — Пробы воздуха на алкоголь ничего не показали, анализ крови на наличие алкоголя не проводили.