Неизвестные похитили компьютеры из «Ланта-тур»

Из всех офисов туроператора в Москве до приезда полиции пропали серверы, на которых хранилась информация о турах и туристах компании.

Следователи, занимающиеся изучением материалов в рамках уголовного дела в отношении разорившегося туроператора «Танта-тур Вояж», лишились важных улик, которые могли бы пролить свет на многие действия руководства компании.

Как выяснил Life News, еще до первых обращений в полицию офисы турфирмы объехала группа мужчин, целью которой были компьютеры.

— Они забрали документацию и вынесли главный компьютер, в котором была вся база данных, — рассказал Life News охранник одного из центральных офисов. — Приехали люди из ЧОПа, я не мог их не пропустить.

Среди бесследно исчезнувшей информации данные о круизах на 2012 год, информация о брони отелей, в том числе и тех, где стоимость проживания составляет от 400 тысяч рублей в неделю.

— Мы работали в обычном режиме, но в пятницу (27 января) всем позвонили и сказали срочно вернуться на работу, — рассказала Life News Ирина — представитель одного из центральных офисов «Ланта-тур». — В 19.00 ушла, в 19.20 пришлось вернуться и ждать распоряжения.

Сотрудников собрали и сообщили, что фирма приостанавливает работу, и если у них есть желание, они могут обзванивать туристов и говорить, что никто никуда не едет. Однако без изъятой базы данных предупредить успели лишь небольшое число клиентов.

Менеджеры до 28 января звонили тем, кто должен был лететь в ближайшие часы на отдых и предупреждали о неожиданно возникшем форс-мажоре.

— Уже никого ничего не интересует, что там в «Ланте» происходит, — рассказала Life News другой офис-менеджер Ольга. — Им все равно, что будет с туристами. По крайней мере руководство вообще не интересует. Вчера только рядовые менеджеры бегали, что-то пытались выяснить.

Кстати, сотрудники «Ланта Тур» догадались, что у компании возникли финансовые трудности еще в декабре 2011 года, когда им не выплатили премиальные и урезали зарплату на 50%.

— Руководство решило, что мы, хоть и выполнили план, но не можем получать по 100 тысяч, — продолжает сотрудница «Ланта Тур». — А в январе и вовсе получили только 9500 рублей на карточку, никаких конвертов. Мы хотели увольняться массово с 15 февраля.

— В «Ланту» дозвониться никто не может, все телефоны отключены, только по мобильным, но их знают лишь сотрудники, а это не более 700 человек, — сообщила Life News представитель туроператора.

Менеджеры забирают личные вещи и уходят устраиваться в другие фирмы.

— Я была уверенна в компании, — объясняет сотрудница отдела прямых продаж «Ланта Тур». — До момента, когда нас обманули с зарплатой. Знаете, в душе смятение, не знаешь кому верить, и что делать, теперь страшно идти в туризм.

Сотрудникам туроператора глава компании объясниласвою позицию весьма жестко.

— Собрали как баранов в одной комнате, Людмила Пучкова (руководитель фирмы) вышла, слезу пустила, — рассказывает менеджер туроператора. — Все прониклись, проявили сочувствие. А потом она говорит: «Задавайте вопросы». И, естественно, простых людей интересовали финансовые моменты. Она в ответ стала рычать, обвинила в том, что это мы написали заявление в полицию.

По словам сотрудников «Ланта-тур», гендиректор компании посоветовала им увольняться по собственному желанию.

— Она сказала, что не заставляет нас увольняться, но зарплату тоже платить не сможет, — пересказала сотрудница слова гендиректора компании. — Банкротом она себя объявлять не собирается. Говорит, что перепрофилирует фирму и не будет заниматься туризмом. Соответственно у людей нет выбора. Все пошли и толпой написали заявление по собственному желанию.

Напомним, тысячи россиян стали заложниками сбоя в работе одного из крупнейших туристических операторов России «Ланта Тур» в конце января. Фирма не заплатила авиаперевозчикам и не забронировала отели и круизы. Заложниками финансового краха туроператора, у которого уже заморожены счета, стали около 8 000 человек.