Египет под угрозой потопа и тьмы

80 плавучих гостиниц и порядка 5 тысяч иностранных туристов стали заложниками внутреннего конфликта рабочих с властями. Египетские сезонные рабочие перекрыли Нил и угрожают устроить настоящий потоп от Луксора до Каира и далее. В ситуации разбирался корреспондент радио «Вести ФМ» Андрей Попов.

80 судов, превращенных в плавучие гостиницы, встали на якорь вблизи шлюза около города Исна. На борту гостиниц иностранные туристы, общим числом до 5 тысяч человек.

Проход через шлюз закрыт, на Ниле выстроились многочисленные лодки-фелюги, которые не дают пароходам пройти дальше по течению Нила. Сезонные рабочие проводят здесь акцию протеста, заложниками которой стали иностранные туристы.

Протестующие требуют закрепить их статус в качестве постоянных рабочих, а не временных, коими они являются на самом деле, повысить им заработную плату, улучшить условия труда. Поскольку власти не соглашаются с выдвинутыми требованиями, рабочие перекрыли подходы к шлюзу в районе города Исна и угрожают в ближайшее время открыть шлюз, что может привести к затоплению значительных площадей от Луксора до самого Каира.

Под водой погибнут сельскохозяйственные культуры, будет нанесен ущерб историческим памятникам, которые расположены вдоль русла Нила. Эти памятники, которые насчитывают не одну тысячу лет, привлекают сюда тысячи туристов со всего света. Однако те, кто принимает участие в протестных акциях, не отдают себе отчета в том, что именно эти памятники кормят сотни тысяч египтян, которые работают в качестве гидов, обслуживающего персонала плавучих гостиниц, городских отелей, ресторанов, такси, торговцев сувенирами. Бастующие готовы пожертвовать всем ради достижения своих целей.

И в результате сотни туристов уже покинули палубы гостиниц, и на автобусах выехали в Асуан — с тем чтобы далее самолетом вернуться домой.

Западные туристические компании уже приостановили продажу туров на маршрут Асуан-Луксор. А в это время бастующие выступили с новой угрозой. Они обещают перерубить электрические кабели, идущие от высотной Асуанской плотины, что приведет к обесточиванию многих районов Египта. Встанут заводы и фабрики, в частности, огромный алюминиевый комбинат в Наг Хаммади. Тысячи людей потеряют работу. Во тьму могут погрузиться целые города. И тогда уже точно туристический бизнес для Египта будет потерян на многие годы. Пока никакого прогресса в ходе переговоров бастующих с властями нет, а следовательно — можно ожидать самые радикальные меры, которые нанесут непоправимый удар по экономике Египта, по всей жизни в этой стране.