«Миронов забыл добавить в свое правительство выхухоль»

В список кандидатур на посты в своем правительстве кандидат в президенты РФ Сергей Миронов забыл добавить одну самую главную фигуру — выхухоль, считает глава комитета Госдумы по бюджетам и налогам Андрей Макаров. Об этом сообщили в пресс-службе «Единой России».

Ранее во вторник лидер «Справедливой России» Сергей Миронов представил состав правительства, которое он намерен сформировать в случае победы на президентских выборах. Миронов убежден, что правительство должно быть коалиционным.

«Мне нравится идея Миронова, он молодец, — заметил Макаров, комментируя идею Миронова. — Однако, как кажется, Сергей Михайлович забыл добавить в свой список кандидатур одну единственную персону, самую главную. А именно – выхухоль. Ту самую выхухоль, которую он так усиленно спасал в свое время, и которая была у него главной для всей страны. В тот раз люди, увы, не поддержали его. Видимо, они просто не знали, что выхухоль – это водная крыса, не знали, что Миронов спешит заняться спасением крыс».

«Сегодня он включил в свое «правительство» многих достойных людей, назвал всех поименно. Но, к сожалению, не назвал перспективных целей этого правительства. И если эта цель – спасение выхухоли, то Явлинский, которому Миронов прочит там пост, может и не согласиться. А если Миронов решил спасти сразу нескольких выхухолей, то Григорий Алексеевич, глядишь, еще и подумает…», — иронизирует глава думского комитета.

«Кстати, о Явлинском. А согласится ли он работать под началом Оксаны Дмитриевой (ей Миронов предлагает пост председателя своего «правительства»). Вряд ли он забыл, что Дмитриева когда-то жестко предала его, уйдя из «Яблока» в «правительство дефолта». Ну да ничего, опыт «кидалова» для своего народа – он с точки зрения Миронова как кандидата в президенты страны рассматривается как приоритет. Это нормально, ему не впервой», — подчеркнул Макаров.

«Строго говоря, при взгляде на попытки Миронова уже хоть как-то привлечь внимание к своей кандидатуре вспоминается, что именно он является рекордсменом (не удивлюсь, если и в Книгу рекордов Гиннеса занесен!) по расхождению числа собранных за него подписей и числа реальных граждан, которые за него проголосовали. Если кто запамятовал, напомню: подписей за себя на прошлых президентских выборах Миронов собрал 2 млн, а проголосовало за него за порядка 200 тыс человек. Смею утверждать, что этот уникальный рекорд уже никому перебить не удастся, и не только в России – во всем мире. В этой связи и реализация его планов относительно коалиционного правительства видится мне весьма и весьма спорной, если не напыщенной, профанацией», — подчеркнул депутат.

«От себя лично хочу дать Сергею Михайловичу простой и добрый совет. Не мешало бы ему задуматься о том образе, который он хотел бы создать в умах своих избирателей. Все мы видели, как в своих речах Миронов вскидывает ладошку победно вверх-вперед, как он скандирует свое излюбленное «Правда и справедливость». А вот пусть-ка он ладошку перевернет в обратную сторону. Это ж готовый Ленин на броневике! Глядишь, так уже и всем подряд можно будет попробовать нравиться…».

«Черчилль говорил: «В чем разница между политиком и государственным деятелем? Политик – это тот, кто думает о своем будущем в государстве. А государственный деятель думает о будущем государства». Так вот, я бы хотел пожелать Миронову со временем стать хотя бы политиком. Может, тогда у него получится думать о чем-то более крупном, чем водная крыса?..» — подытожил Макаров.