Бесполезный томограф имени Маши Гайдар

Как проходит медицинское обслуживание обыкновенных жителей в Кировской области?

В исчезающих деревнях с жителями меньше десяти человек – никак, фельдшерские пункты здесь уничтожены в ходе «оптимизации», проведённой здесь М.Гайдар, год назад исчезнувшей с поста заместителя губернатора прямиком в Америку.

Приехал человек из районного городка, пытаясь получить медицинское обследование с помощью томографа в областном городе. Вот его рассказ о конкретностях медицины в их городке.

«У нас в районной больнице установили томограф, купила его Машка Гайдар, когда в области работала. Говорят, цена томографа миллионов двадцать четыре, а купила его Машка миллионов под девяносто, люди говорят. Для нескольких районов купила, это сколько же денег украдено на откатах?

Так вот, я обратился в свою районную больницу с просьбой обследоваться на томографе. Сказали, томограф есть, а специалиста, умеющего работать на нём, нет. Бесполезный аппарат получается. Приходится брать направление на обследование и ехать в областной город».

Больной отправился в областную больницу, вернулся через несколько часов. Второй его рассказ.

«В областной больнице специалист есть, а томограф сломан, не знают, как его отремонтировать. Мне сказали, есть второй томограф, в рабочем со-стоянии. Но он – платный, за наличные деньги, а у меня таких денег на оплату нет. Поеду к себе домой, говорят, дней через десять к нам может приехать специалист, умеющий работать на томографе. Кто его знает, может и приедет?

Буду ждать, чего же делать».
Подводим результаты попытки лечения.
Лечение не получено никакое.
Ну никакое, и всё.

Оно возможно только за наличные деньги. А что там написано в разных документах насчёт бесплатной медицины для обычного человека – дело пятое и никого не интересует, ни чиновников, ни врачей. Откровенное рвачество на дворе со стороны чиновников, наживающихся на покупках томографов и другой медицинской аппаратуры. Откровенное рвачество и со стороны врачей, почему-то имеющих в больнице не работающий томограф для общего пользования, и работающий – для желающих платить на-личными.

Сам же больной человек в сегодняшнем воровском государстве оказывается посторонним, не нужным никакой власти.
Когда М.Гайдар ещё работала здесь одним из заместителей губернатора, без специального медицинского образования руководя работой медицины – наглость, отличительная марка нынешней власти, – вовсю ходили разговоры о больших переплатах при покупках томографов для больниц области, её личных денежных интересах. В стороны наживы миллионными суммами.

И что в итоге этого плана?
Ничего. Никакого расследования, никакого возвращения украденного, никакого наказания.

Хорошая власть. Своя в доску к ворью, поганящему страну и изнутри и снаружи, ведь томографы покупаются за границей, и там продавцы тоже понимают, с какой поганью имеет дело? Свои покупатели иностранной фирме не переплатят ни гроша, а вот покупатели из России, сразу оформляющие перевод громадного куска денег от переплаты при покупки в банк тоже иностранный – да как тут не понять, что за ворьё появилось?

Отсюда и впечатление о нашей стране.
С отсутствием причин для уважения.

А у наших обыкновенных людей – впечатление о власти.
Далее, чего бы власть не несла по телевизору, себя восхваляя и бесстыже обещая «углубить и решить», для людей она становится всё более чужой. И ненужной.
Отсюда и начинаются все имеющиеся проблемы сегодняшней России.