Российские студенты мечтают о Германии и США

Эксперты составили рейтинг самых популярных стран для стажировки.

Портал Career.ru проанализировал 286 тысяч резюме молодых специалистов с опытом работы не менее одного года, искавших работу через интернет в 2011 году, и составил рейтинг стран, в которых чаще всего соискатели проходили стажировку. В тройке лидеров оказались Германия, США и Франция.

В прошлом году среди тех, кто искал работу через портал для молодых специалистов, 1,2% (или 3432 человека) могли похвастаться тем, что учились или стажировались в другой стране. Большинство россиян — 69% — отправляются за границу, чтобы подтянуть свой уровень владения языком. 22% надеются продолжить обучение по профильному образованию. Еще 21% ищут за границей возможность стажироваться в иностранной компании.

В любом случае обучение за границей дает не только теоретические знания, но и реальные бонусы при дальнейшем трудоустройстве в любой стране, в том числе и на родине. Специалисты, отучившиеся за рубежом, рассчитывают получать на старте карьеры около 40 тысяч рублей. Самых высоких зарплат ждут студенты, проходившие стажировку в Австралии, Швейцарии, Японии, Корее и Германии. Для сравнения: ожидания тех, кто получал образование «дома», на 37% скромнее — для начала они готовы получать 29 тысяч рублей.
«В Европу за качеством жизни»

Специалисты объясняют распределение мест в рейтинге уровнем жизни в странах-лидерах. «Стажировка за рубежом — это полезный опыт, возможность выучить язык и, самое главное, перспектива постоянного трудоустройства. Хотя стоит отметить, что в Европу стремятся не столько на заработки, сколько за высокими социальными стандартами и качеством жизни», — поясняет генеральный директор кадрового агентства Kelly Services Екатерина Горохова.

Другая причина, влияющая на выбор страны, — доступность образования. «В Германии и Франции программы обучения фактически или условно бесплатные. Многим кандидатам выдаются стипендии и гранты, позволяющие оплатить и стоимость обучения, и частично стоимость проживания. Более того, сама система образования предполагает в рамках долгосрочных программ организацию стажировки. Она идет в зачет в качестве летней практики на программах магистратуры и бизнес-образования», — говорит директор международного направления компании Begin Group Алла Жаворонкова.

Студенты рассматривают такую стажировку как возможность трудоустройства или как старт определенного карьерного опыта и трудоустройства в других компаниях страны.

«Еще одним фактором является продвижение работодателей из соответствующих стран в России. В частности, известным фактом является практика карьерных ярмарок. Например, CampusFrance — организация, промотирующая французские компании и набирающая специалистов из России для работы в них», — говорит Алла Жаворонкова.

Правда, грант на заветную стажировку еще не гарантия на стабильное трудоустройство в чужой стране. Остаться в Европе будет значительно сложнее, чем туда попасть. «В последнее время Европа — это стагнирующий рынок труда: чтобы там нормально трудоустроиться иностранцу, нужно быть очень востребованным специалистом, обладающим серьезными, а лучше редкими знаниями и навыками», — говорит Екатерина Горохова.
«За деньгами и карьерой — в Азию»

В первой десятке оказались и азиатские страны. Среди соискателей, разместивших резюме на Career.ru, 6% проходили обучение и стажировку в Китае, 2% — в Японии.

«За последние четыре года в Пекине резко увеличилось число русских. Тут уже открывают разные русскоязычные заведения: клубы, рестораны, бары. Дело в том, что российских компаний, открывающих здесь свои представительства, становится все больше. Работы хватает, квалифицированные работники тут в цене. А вернувшись домой, ты будешь считаться редким специалистом, так как свободно говоришь на китайском», — говорит студент Beijing Foreign Studies University (BFSU) Дмитрий Писарев.

Среди компаний, набирающих российских студентов на стажировку, — IT Internship as Java Engineer in Beijing и Apple/Android Products: поработав в таких гигантах, люди могут смело претендовать на серьезные должности в любой стране мира.

Специалисты отмечают, что основной причиной «любви к Востоку» становится именно возможность заработать на быстро развивающихся рынках этих стран. «За деньгами и карьерой лучше направляться в развивающиеся регионы того же Азиатско-Тихоокеанского региона», — говорит Екатерина Горохова.
В гостях хорошо, а дома бизнес

Обучение за границей и стажировка привлекательны и для тех, кто не собирается связывать свою жизнь с чужой страной и планирует вернуться в Россию. «В нашей стране возможностей сделать успешную карьеру больше, ритм бизнеса более динамичен, а стажировка за рубежом становится дополнительным конкурентным преимуществом специалиста», — отмечает Екатерина Горохова.
Опрос: За какой специальностью вы отправитесь учиться за границу?

Александр Андреев, студент 3-го курса:

— С удовольствием поехал бы в Китай, изучать язык и культуру. Сейчас я интересуюсь Востоком, так что это было бы отличной практикой. По специальности я дизайнер интерьеров, и, естественно, чтобы проникнуться духом страны, которая тебя вдохновляет, нужно в ней пожить. К тому же в Китае сейчас особый спрос на русских, нас там становится все больше. А знание языка по возвращении домой даст неплохую прибавку к зарплате.

Анастасия Беляева, студентка 4-го курса:

— Если бы была возможность, поехала бы в Чехию. Во-первых, у меня огромное желание там побывать, а во-вторых, я наслышана о хорошем уровне обучения в этой стране. Поучилась бы на архитектурном факультете. По поводу работы сказать достаточно сложно, потому что не знаю, на какие вакансии им не хватает людей. Конечно, охотно поработала бы по специальности. Но на крайний случай, ради учебы там, можно и в сфере обслуживания.

Татьяна Кривошеина, студентка 5-го курса:

— Я бы хотела поработать ассистентом фотографа в Нью-Йорке, чтобы можно было чему-то подучиться. Или в галерее современного искусства. Мне кажется этот город сам как огромная всемирная галерея. А учиться было бы здорово истории искусств. Нью-Йорк — фантастический город с огромными возможностями, с интереснейшими людьми. Вот только чтобы туда попасть, усилия надо прилагать уже здесь, находясь в России.
За какими дипломами едут в Россию?

В Россию едут в основном за языком и медицинским образованием. Большинство студентов приезжают к нам из Вьетнама, Китая и Африки.

Африканские студенты приезжают в Россию уже по традиции, сложившейся еще при Союзе. «Мой отец получал образование в России, теперь сюда приехал и я. У нас российский диплом — как зеленая карточка при устройстве на работу. Так что, несмотря на все сложности, учиться здесь — отличный опыт», — объясняет студент 4-го курса Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И. И. Мечникова Саймон Лик.

Приезжие из восточных стран отдают предпочтение филологическим факультетам. «Китайские студенты едут в Россию, потому что их государство выделяет на это деньги. Отношения между нашими странами развиваются, и, естественно, требуются люди со знанием языка», — говорит преподаватель русского языка одного из московских вузов Андрей Черноусов.