Отечественные олигархи отказываются от сырья в пользу отелей

Ведущие мировые финансовые эксперты полны пессимизма. «Европу ждет плохой год. Она продолжит пробираться через кризис, и это неважные новости, особенно для ее периферии», — говорит президент Eurasia Group Иан Бреммер.

Даже легендарный Джордж Сорос не знает, что делать в сложившейся ситуации. По его мнению, грядут страшные времена: Европу ждут хаос и конфликты, Америку — уличные бунты и жесткие действия властей, что выльется в сильное урезание гражданских свобод. «Лучший из вероятных сценариев — дефляционная обстановка. Худший из вероятных сценариев — коллапс финансовой системы», — говорит он. Российские предприниматели, напротив, используют проблемы европейской и американской экономик в свою пользу. По их мнению, это шанс купить неплохие активы по дешевке.

На проходящем Давосском форуме владелец «Русского стандарта» Рустам Тарико в кулуарах заявил, что не исключает покупки крупных европейских банков, «так как они сегодня очень дешевы». «В первую очередь я интересуюсь итальянскими банками. Там 70-процентный дисконт», — заявил Тарико, добавив, что в сферу его интересов входят также страховые и винодельческие активы в Италии. В конце прошлого года «Русский стандарт» уже закрыл одну сделку — были приобретены 70% акций компании Gancia. Это один из старейших производителей алкогольной продукции в Италии.

Так, российский предприниматель Дмитрий Рыболовлев (бывший владелец «Уралкалия»), состояние которого оценивается почти в $10 млрд, недавно приобрел французскую футбольную команду «Монако». По неофициальным данным, миллиардер стал мажоритарным акционером «Монако» примерно за €200 млн. Кризис сбил цену на престижную футбольную команду, которая в последнее время прозябала во втором дивизионе французского чемпионата, показывая крайне скудные результаты.

Инвестиции в футбольные клубы снова в моде у отечественных олигархов. Уже после сделки Рыболовлева стало известно, что российский бизнесмен Антон Зингаревич стал владельцем футбольного клуба «Рединг», выступающего в первом дивизионе английской премьер-лиги. Президент клуба «Рединг» Джон Мадейски подтвердил факт продажи 51% акций команды компании Thames Sports Investments (TSI), которую контролирует 29-летний Зингаревич. Сумма сделки составила £25 млн.

Популярна у русских покупателей и иностранная недвижимость — чаще всего это отели. Последняя сделка связана с покупкой супругой бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Еленой Батуриной гостиницы Morrison Hotel в Ирландии. Гостиница располагается в Дублине и продается за €20—25 млн. По сведениям местной прессы, Батурина практически подписала соглашение о покупке отеля с Государственным агентством по управлению активами. Насколько успешными будут новые зарубежные проекты отечественных миллиардеров (приобретенные, по их словам, «с дисконтом»), покажет время. Многие из активов, ставших российскими в середине и конце 2000-х, тоже казались весьма перспективными, однако впоследствии ничего кроме убытков своим хозяевам не принесли.