FEMEN повезло – пустили к унитазам

Представительницы FEMEN снова нашумели. Произошло это 28 января в швейцарском Давосе. Своими обнаженными и разрисованными «грудями» девушки бросились на штурм забора, за которым проходил международный экономический форум. И хотя преграду они не взяли, удача им все же улыбнулась. В первый раз, когда их, явных представительниц антисоциальной группы, пустили на территорию Швейцарии, во второй, когда после ареста разрешили пользоваться туалетом. Арестованных за неделю до этого собственных граждан полиция вынудила мочиться себе в одежду.

Страну банков и часов лихорадит уже вторую неделю. Силовой разгон 21 января мирной демонстрации в Берне, сопровождавшийся применением дубинок и слезоточивого газа, требуют расследовать многие левые партии и движения Швейцарии. Население и некоторые политики считают действия правоохранителей слишком жесткими и несоразмерными с ситуацией. Власти оправдывают свои действия призывами к насилию, якобы содержащимися в попавшем к ним письме. Авторство письма они пока безуспешно пытаются приписать организаторам акций.

Особое возмущение вызвало у швейцарцев то, как полицейские обращались с задержанными. В общей сложности 172 человека — 37 женщин и 135 мужчин заперли в расставленных на автомобильных парковках Берна полицейских фургонах. Закованные в наручники люди просились в туалет, но правоохранители на их просьбы никак не реагировали. Многим из задержанных пришлось мочиться себе в одежду.

Среди выступивших за необходимость расследования данного инцидента несколько партий и движений. В частности, партии «Зеленый Союз», AntiRep и молодежное движение JA!

Противоположное мнение высказывается в рядах правящих партий. «Я приятно удивлен действиями полиции, которая на этот раз смогла обеспечить правопорядок в Берне», — заявил Роланд Якоб, член городского совета от Швейцарской народной партии. Демонстрантов он обвиняет, прежде всего, в том, что их протест не был санкционирован. Схожую позицию заняла и Либерально-либертарианская партия. Ее представитель в городском совете Бернхард Айхер поздравил директора полиции кантона с успешно проведенной акцией.

А пока сами швейцарцы спорят о том кто прав, а кто виноват, украинцев интересуют совсем другие вопросы. В частности, какие силы помогли представительницам FEMEN попасть в Давос? Ведь не секрет, что получение швейцарской визы сопряжено с множеством процедур и формальностей. А ведь даже одетые активистки не похожи на представительниц бизнеса или специалистов, способных предоставить необходимую информацию о своем финансовом положении. Не забудем также о ценах на проезд и проживание в курортной Швейцарии.

То, что у девушек нет проблем ни с финансами, ни с получением визы в одну из самых труднодоступных для туриста стран, говорит о многом. Прежде всего, о том, что кто-то успешно решает их насущные проблемы: выдает, скорее всего, липовую справку о доходах, оплачивает проезд, проживание и, конечно, вознаграждение. Очевидно, что этот «кого-то» инвестирует в раскрутку бренда FEMEN, готовя активисток к чему-то более серьезному. К чему именно, скорее всего мы увидим ближе к парламентским выборам.