Соловьев: категория «честно» слишком сложна для выборов

Автопробег «За честные выборы» прошел на Садовом кольце в Москве 28 января, 4 февраля планируется очередной митинг. Россия разделилась «за» и «против». Какой бы задали вопрос Владимиру Путину именно вы? О чем должен написать глава государства в своей следующей статье, по-вашему? Это и многое другое Владимир Соловьев и Анна Шафран обсудили со слушателями и экспертами «Вестей ФМ» в программе «Утро с Владимиром Соловьевым. Полный контакт».

Шафран: Доброе утро.

Михаил: Доброе утро. Это Михаил из Москвы. Вы знаете, я уже, наверное, и не только я, многие уже устали слушать, что говорят, пора действовать. Если Путин обещал что-то, то пора уже, это призыв действия, а не просто разговаривать. Он в свою бытность сказал, что кого-то там надо «мочить в сортире». Вы знаете, я смотрел сортир, там никого не нашел.

Соловьев: Ну, потому что уже кого-то замочили. Вы что хотите, чтобы они там продолжали лежать, что ли? Нет-нет, кого-то реально там из лидеров этих бандформирований в туалете именно и замочили, в сортире.

Михаил: Это бандформирования. Я немножко с сарказмом сказал.

Соловьев: А он говорил другой — где посадки. Я согласен с вами. Это вопрос я ему задал во время прямой беседы. Но я вам обещал рассказать про суды. Сейчас, например, был очень любопытный суд. Господин Лимонов, его же сняли с дистанции, потому что он не подал нотариально заверенный протокол. И тут у него, когда принимали документы, барышня выдала ему форму, где было записано: «Принят нотариально заверенный документ». Как по форме. И он приходит, когда ему отказали в регистрации, потому что у него протокол собрания не был заверен нотариально, то есть это нарушение. То он говорит: » А у меня же вот написано, что принят нотариально заверенный». Ну, и начинается там суд. Судья говорит: «А вы, это ваша подпись?» Он говорит: «А я уже не знаю». Он говорит: «Не вопрос, пожалуйста, принесите тогда выписку от нотариуса, что вы оформляли, у нотариуса же в книге надо же отметку сделать». И на этом дело закончено, потому что никакой выписки не было. И поэтому, когда говорим, какие-то странные протоколы, это не какие-то странные протоколы.. Суды не глумятся, они не глумятся, суд одной инстанции может решить так, значит, надо идти выше. Никто не говорит, что суды совершенны, но работать надо, надо бороться за свои права. Это целая наука.

Вы что считаете, в Америке тоже все сразу сложилось? Или вы считаете, там, в судах легкая победа? Но люди понимают, что это сложно, готовятся, настраиваются. А мы хотим прийти в суд, чтобы это был не суд, а стрелка такая, и дальше мы по понятиям хотим разобраться. «Ну, ты, что, чисто не понимаешь, что мы правы». Это так же, как Пархоменко. Вообще, мне дико нравится: «Эхо Москвы» превратилось в такой, знаешь, боевой листок поносного слива. Они уже четвертый что-нибудь пишут про меня, злобно клевещут, скрежещут зубами. Это очень приятно, если я один так пугаю «Эхо Москвы». Кстати, никто не слышал, они извинились перед Аркадием Мамонтовым за свою поносную ложь во время истории со шпионским камнем? Никто там не извинился, начиная от Венедиктовна и заканчивая Альбац? Никто перед Аркадием Мамонтовым не извинился за всю грязь, которую на него вылили, а он оказался прав? Нет, все нормально? Ку-ку. Ну, это так.

Ну вот, и там, например, издатель Пархоменко на полном серьезе пишет, как он требовал от меня, чтобы я плевал грязью и включил там говномет по поводу Сечина и прочих, потому что я о Чубайсе сказал. А я как автор, у меня другая точка зрения, у каждого своя мера ответственности. Я считаю, что на начальном этапе становления демократии Сечин и рядом не был, а принципиальная вина лежит как раз на Чубайсе. И почему я должен выполнять более чем субъективный и в высшей степени пугливый — так как он говорил, что он боится рассориться со своими демократическими друзьями — запрос издателя. Это уже нечто совсем другое. Но человек даже не стесняется об этом говорить, то есть он так и мыслит категорией советского агитпрома. Вообще, это общее у многих людей из «Эха». Они такой агитпром наоборот, но все равно агитпром. Совок не поколебить.

Аудио выпусков вы можете найти в разделе «Программы», на странице программы «Утро с Владимиром Соловьевым. Полный контакт».