В парке Победы открылся храм

Небольшой храм в честь Всех святых, в земле Российской просиявших, совсем недавно был возведен в Московском парке Победы. Свое посвящение храм получил в память о том, что Великая Отечественная война началась именно в день Всех Российских святых.

27 января после Литургии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир совершил в храме панихиду — по «отцам, братиям и сестрам нашим, во время лютой блокады скончавшихся и на месте сем погребенных…, вождей и воинов, за веру и Отечество на поле брани жизнь свою положивших, и о всех, победы ради потрудившихся». После панихиды владыка Владимир немного рассказал о том, какую роль Великая Отечественная война сыграла в жизни его семьи.

— Я родился, вырос и учился в Казахстане, откуда потом поехал в Московскую духовную семинарию. Семья у нас состояла из шести человек. Когда началась эта тяжелая война, четверо из них были приглашены помочь Красной армии. Кто-то был проводником в поезде для раненых. Брата взяли учиться в Военную академию, которая была из Рязани переведена в Алма-Ату и размещена в горах. Папа по возрасту уже не подлежал служению в армии, но его пригласили в армию трудовую. К сожалению, переправляясь в бурном месте через реку Сырдарью с зерном для лошадей, он упал с автомашины и испортил позвоночник. Несколько месяцев он лечился дома: грели в бочке воду, добавляли какие-то медицинские составы.

Из моей семьи Господь уже призвал несколько человек, сейчас остались двое: я и моя старшая сестра, которая тогда работала в военном медицинском поезде. До сих пор мы вспоминаем эти годы. Такой большой срок прошел — а войну мы помним, а наших защитников благодарим, молимся о них. И если где-то заходит разговор об истории Санкт-Петербурга, Ленинграда, все с благоговением говорят о его многотерпеливом народе. Мы знаем, сколько людей погибло — мирных людей, у которых в руках не было даже ножа, не то что пулемета!.. В молитве на отпевании есть замечательные слова, которые говорят о том, что нет человека, который бы прожил и не согрешил ни разу. Так устроен человек, что где-то он обязательно не так повернется, не так скажет, не так сделает. Но проходит время, и люди мысленно возвращаются назад, и просят Господа, чтобы Он принял всех тех, кто к Нему отошел, кто защищал свою Родину, защищал такой прекрасный город… Я очень надеюсь, что наша общая молитва поможет нам и впредь выстоять при разных трудностях и необыкновенных обстоятельствах. Пусть Господь всех нас хранит и дарует нам многая и благая лета!

Владыка Владимир освятил новую икону Всех святых, в земле Российской просиявших. По своим размерам этот образ — примерно два метра в высоту — превосходит, пожалуй, все храмовые иконы. Этот образ передал церкви москвич Леонтий Михайлович Миронов, член правления Клуба православных предпринимателей.

— Еще ранее в Санкт-Петербурге был создан Фонд защиты Московского парка Победы, потому что новые люди новой России — бизнесмены — хотели разместить здесь свои торговые точки, — рассказывает Леонтий Михайлович. — У них были притязания на эту землю. Но жители города помнили годы войны, времена блокады Ленинграда, помнили о том, что этот парк был разбит здесь в память о тех, кто не пришел с войны. Здесь были посажены деревья, за которыми они ухаживали, ну и, в конце концов, они здесь отдыхали!

А когда-то именно на этом месте находился кирпичный завод N 1. Рядом были карьеры, откуда доставали песок, привозили на завод и делали кирпичи. В 1942 году, зимой, в городе гибло очень много народа. К концу зимы на улицах Ленинграда было множество трупов, которые некому было убрать, — у этих людей просто не осталось родственников. И жители города понимали, что, если не убрать трупы, то весной будет беда. Если все оттает, начнется эпидемия, и город просто вымрет. Нужен был крематорий, чтобы, по крайней мере, кремировать эти трупы. И кому-то пришла в голову эта мысль: ведь на окраине Ленинграда стоит кирпичный завод, где есть обжиговые печи. В них можно кремировать трупы — для того, чтобы не погиб весь город. И началась эта ужасная работа. Еще остались два-три человека, которые там работали…

Члены Фонда защиты Московского парка Победы обратились за помощью в Москву и нашли меня — случайно, а, может быть, и нет, ведь у Господа случайностей не бывает. Я стал московским представителем этого Фонда. Мы писали письма в Администрацию Президента, самому Президенту, всем великим людям — например, Лихачеву.

По поводу возведения на этом месте храма обращались ко всем губернаторам города, начиная с Собчака. Дело сдвинулось с места только в конце 2009 года, когда Святейший Патриарх Кирилл был в Петербурге. В беседе с губернатором он сказал: «Валентина Ивановна, надо все-таки построить в Парке Победы храм, хотя бы временный». Она кивнула — и 11 января 2010 года началось строительство храма. По произволению и благословению Господнему, когда начали копать, нашли фундамент кирпичного завода N 1! Храм стоит на этом фундаменте, и это тоже символично! 7 мая 2010 года митрополит Владимир освятил этот храм. С тех пор молитва возносится здесь ежедневно — в память о жителях блокады и воинах, погибших на ближайших рубежах.

Два года назад Клуб православных предпринимателей заказал храмовую икону в честь Всех святых, в земле Российской просиявших. Около года готовили доску, это довольно сложная технология. А потом почти целый год иконописцы Елена и Христина писали икону в иконописной мастерской Александро-Невской Лавры. Сейчас готовится киот для этой иконы. Можно сказать, что на ней представлена вся история Русской Православной Церкви. Мы подарили владыке Владимиру буклет с описанием всех фрагментов этой иконы. Теперь мы планируем сделать буклет попроще, не такой дорогой, чтобы паломники, прибывающие в этот храм, смогли получить описание этой иконы и познакомиться с историей Церкви. Мы должны просвещать людей — и молодежь в том числе.