О беспрецедентном гонении на христиан в XXI веке

Почти каждый день вездесущий интернет приносит новые сообщения о нападениях на христиан. Особенно потрясли теракты в Нигерии на Рождество. Римско-католическая церковь объявила наш, XXI век веком мученичества христиан. Если ХХ век был веком наибольшего количества жертв среди христиан, то XXI рискует стать веком дехристианизации целых регионов планеты. «Существует опасность того, что мир взаимного сосуществования религий исчезнет», — отмечает Марио Мараццити, представитель Общества Сант-Эджидио, «светской дипломатии» римско-католической церкви.

Однако, по мнению министра Ватикана по вопросам иммиграции Антонио Мария Вельо, будущее христиан можно назвать рискованным, их бегство из исламских стран является неоспоримым фактом, хотя святой престол не будет прекращать усилий, направленных на то, чтобы они не покидали своей земли.

«Многие (в частности в Ливане, Сирии, Ираке, Иране, Египте, Ливии, Израиле и Палестине) покидают родину, потому что война и социальная, экономическая и политическая ситуация заставляют их искать лучшей судьбы. На данный момент христианство платит наибольшую цену в плане религиозных преследований», — подчеркивает Вельо.

Как утверждает теолог Джанни Дженнари, исламский экспансионизм — факт, связанный с эмиграцией и бедностью населения восточных стран. Поэтому необходимы религиозная свобода и диалог, чтобы этим сосуществованием семей, исповедующих различные религии, помешать обеднению гражданского общества, которое подпитывает насилие и конфликты.

Однако согласитесь, гонения на христиан происходят не только в мусульманских странах. Нередки сообщения такого города из Индии и других индуистских стран, религию которых мы всегда считали миролюбивой и терпимой.

Готовясь к написанию этой статьи, я задумалась, — а почему гонения на христиан происходят не территориях бывших западных колоний и почему страдают, в основном, католики и протестанты? Ведь сообщений о нападениях на православных практически нет. И дело вовсе не в том, что в странах Азии или Африки нет наших храмов, — они там есть, как есть там и православные христиане, как приезжие, так и местные.

Конечно, можно говорить, что извечный враг рода человеческого разделяет людей и натравливает друг на друга. Это его «работа» — лгать и сеять вражду. Помните, предупреждение святого апостола Петра: «Диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить(1 Петр. 5, 8)»?

Возможно, нынешнее беспрецедентное гонение на христиан означает то, что у католиков и протестантов есть некая особая божественная идея, некий такой ресурс миссионерства, из-за чего так мстит им диавол? Если это так, то почему же на их «канонической территории», т.е. в Европе, наступила постхристианская эпоха, храмы продают за ненадобностью и в них устраивают, в лучшем случае СПА-салоны, во время которых священники рассказывают отдыхающим проповеди? О засилье различных половых извращенцев и говорить не приходится – это общеизвестно. Да уж, об «особой миссии» католиков и протестантов говорить не приходится. Невольно возникает вопрос, а что же делают западные миссионеры в далеких странах, когда дома дел «выше крыши»? Ведь скоро самих европейцев придется заново приводить ко Христу, забывают они о Боге.

А вот другим указывать, что и как делать не забывают. И о том, что Ватикан – это государство. Помнят об этом и в бывших колониях, помнят и о том, что западные миссионеры шли рука об руку с колонизаторами, и когда последние ушли, католики остались, а протестанты прибыли уже с другими колонизаторами – американскими.

Плоды, например, колониальной политики Великобритании — это отделение Пакистана от Индии и не прекращающийся конфликт между ними, это отделение Палестины от Израиля с теми же последствиями. А не только первоклассные дороги и промышленные предприятия, как в той же Индии. Так, уйдя из порабощенной страны, империалисты сделали так, чтобы их никогда не забыли. Стоит ли удивляться ответной ненависти?

Также, анализируя сложившуюся ситуацию, стоит учитывать и характер местного населения. Импульсивность в поведении, и отсутствие логики в мышлении, плюс мегаломания — характерные черты мусульман. Агрессивность усиливается тогда, когда ухудшаются условия жизни. Периоды кризисов, это время всплеска фанатизма, особенно религиозного. Вот тогда и вспоминаются все обиды и унижения. А на кого выплеснуть все это горе? Проще всего на того, кто не сможет ответить – на своих же соплеменников, только принадлежащих другой вере, а потому находящихся в меньшинстве.

Не стоит сбрасывать со счетов и террористические организации типа «Аль-Каиды», выпестованной американскими спецслужбами. И это тоже продолжение и последствия западной колониальной политики.

И когда западные политики в очередной раз начинают пугать мир «российским империализмом», им нужно оглянуться и посмотреть на себя самих. Не нужно, господа, судить по себе. Российская империя – это не «тюрьма народов», а возможность развиваться и существовать всем вместе на равных условиях, а зачастую даже в ущерб «основному этносу» — русскому народу. Православие никогда не знало инквизиции, нашу веру никому не навязывали и не карали иноверцев, даже наоборот, старались научиться у них полезному для себя. Как у святого апостола Павла: «Все испытывайте, хорошего держитесь(1 Сол. 5, 21)». Вот поэтому и редки случаи нападений на православных христиан в иноверных странах, даже с очень агрессивным населением.

Я не пытаюсь оправдывать бесчеловечное отношение религиозных фанатиков, будь то мусульмане или индуисты, к христианам западных конфессий. Убийствам, изнасилованиям, террористическим актам и т.п. злодеяниям нет ни оправдания, ни объяснения. Но, стремящимся поучать весь мир, может быть, стоит задуматься о состоянии своих собственных граждан? И не являются ли все эти ужасные акты насилия напоминанием об этом?

В статье использована информация сайта TCH.ua.