Каршеринг более удобен и выгоден

Каршеринг – услуга, стремительно набирающая популярность. Она еще слабо знакома современному украинскому автолюбителю, ввиду чего возникает множество вопросов, на которые следует дать ответ. В частности, в данной статье мы рассмотрим основные плюсы и минусы данной услуги перед стандартными услугами такси.

Недостатки каршеринга
Первым и наиболее серьезным недостатком является тот факт, что вы сами находитесь за рулем. Следовательно, автомобилист самостоятельно отвечает за личную безопасность, получение штрафов и всецело за сохранность транспортного средства. Не так просто обстоят дела и со страховкой. Франшиза по КАСКО в стандартном тарифе ограничена показателем в 20 тыс. грн. Если вы хотите обзавестись страховкой с нулевой франшизой, придется платить больше.

Еще одним моментом является неотработанный и скрытый механизм списывания финансовых средств с карты клиента. Царапины, потертости, сколы краски – за это придется платить потребителю, так же как и за штрафы или парковку. Причем счета, которые, например, в случае парковки будут приходить на имя компании-поставщика услуг, могут быть списаны со счета клиента задним числом. У нас на каршеринг цены невысокие.

Преимущества каршеринга
Наряду с вышеизложенными недостатками следует отметить и ряд преимуществ, которые не может обеспечить ни одно такси. Пользователь сервиса каршеринг платит исключительно за реальное время аренды авто и километры. Эта услуга исключает необходимость в покупке дорогостоящего личного транспорта для сотрудников компании. В мировой практике присутствуют примеры, где автопарки крупных компаний полностью состоят из транспортных средств, взятых в аренду на условиях каршеринга. Фактически крупные компании посредством данного сервиса сняли с себя обязанности постоянно заправлять авто, следить за его техническим состоянием и прочими нюансами. Другими словами, есть запрос на машину от определенного сотрудника компании – он получает в свое распоряжение полностью подготовленное транспортное средство. Нет запроса – нет необходимости дополнительно платить за обслуживание, страховку и прочее.