Так кто они — сторонники Прохорова?

Во вторник 24.01.2012г. на Дожде показали встречу Прохорова и его группу поддержки: А. Макаревич, Ярмольник, А. Пугачева, Хабенский и др.

Выяснилось, почему эти люди пошли в политику, почему поддерживают именно Прохорова, а также их общее отношение к России. В интервью Дождю Л. Ярмольник объяснил, что он пошел в политику потому, что у него растет дочь. И нужно определяться, уезжать туда, где тебя по-настоящему оценят, или остаться здесь. Дочь сказала, что если бы раньше занялся политикой, то уже достиг бы чего-нибудь. А поддерживает он Прохорова, которого давно знает, потому, что раз тот управляет большой компанией, то сможет управлять и страной.

А еще Прохоров хорош тем, что оплатил лечение Л. Филатову и принял участие в ремонте театра Мейерхольда. Короткие и внешне логичные объяснения вызывают сомнение, недоумение и вопросы. Во-первых, не факт, что управление своей компанией означает умение управлять страной. Кто с удовольствием управляет своим легковым авто, в грузовом «Белазе», мостовом или строительном кране не справится. Хотя тоже техника. Назначение другое. Компания тоже поэтому не сравнима со страной. Во-вторых, заявил: «нужно определяться, уезжать туда, где тебя по-настоящему оценят, или остаться здесь». Из чего я сделал вывод, что трудная у Ярмольника жизнь. Но ведь он беспрестанно мелькает по всем телеканалам. Бессменный участник жюри и всевозможных мероприятий, где хорошо платят. Хотя не актер мирового уровня. Даже в рамках России среднего. Не сравнить с народными любимцами Янковским или Абдуловым.

А известен «Цыпленком табака» советских времен. Но давно публично демонстрирует свой высокий жизненный уровень: квартиры, деньги, престижные особняки, автомобили, путешествия и пр. Почему же жалуется он, что здесь не востребован? В-третьих, завладев многомиллиардной частью промышленности России, ранее принадлежавшей всему народу по символической цене, можно оплатить лечение миллионов людей и построить сотни новых театров без ущерба для себя. По разным оценкам у Прохорова более 18 млрд. долларов. Достаточно было ему на 5 из них построить десяток городков и недорого продать людям с рассрочкой платежа на 20 лет. Еще на 5 млрд. построить несколько современных заводов. На еще 5 млрд. провести дороги, газ, свет. И людям сделать добро, и самому маленький, но доход получить. Но он деньги, полученные в России, вкладывает за рубежом в спортклубы, дворцы, отели. А для России, как только станет президентом, обещает поставить премьером Ходорковского и убрать мавзолей. Народ же мечтает только об этом. А. Пугачева сказала, что поддерживает М. Прохорова, т.к., по ее мнению, он настоящий мужик. А. Макаревич в телеэфире ранее объяснял поддержку Прохорова тем, что он не обманывает. Вот так все логично и просто. Но заметьте, ни один из них всех, ни группа поддержки, ни сам Прохоров, ни разу не вспомнили, что основная масса жителей России живет ниже или на гране черты бедности. Что идет вымирание русского народа. Никто не сказал, что общенародное достояние распределено между несколькими дельцами, что нужно улучшение жизни людей. Ан нет. Как будто Россия им всем злая мачеха. Народ — враги. Из которого и качают деньги.

Под фоновые разговоры о демократии. А случись какое преследование, то, как и Невзлина, земля обетованная не выдаст. Своих не сдаем. Сама встреча проходила в офисе компании «ОНЭКСИМ». Длинный прямоугольник из столов, в короткой части которого восседает Прохоров, а ему преданно внимают данные сторонники. Прямо производственное совещание у босса. Бескорыстна ли такая преданность? Или как у советского персонажа: «Я подарил ему куртку. А он подарил мне 30 рублей». Словом встреча единомышленников. .