Минюст выступил за инвестирование пенсионных накоплений

Перечень активов для размещения пенсионных накоплений может быть расширен.

Как стало известно «Маркеру», Министерство юстиции представило поправки в проект постановления правительства, который определяет правила инвестирования страховых взносов, формирующих накопительную часть пенсии. Проект вводит в качестве активов для размещения государственные ценные бумаги и депозиты, но номинированные только в рублях. В соответствии с поправками Минюста объекты инвестирования могут быть выражены также в иностранной валюте.

Разработку проекта постановления правительства, определяющего правила инвестирования пенсионных накоплений, ведет Минфин. Как стало известно «Маркеру», в конце прошлого года ведомство отчиталось перед правительством о согласовании документа с рядом заинтересованных структур. В их числе Минздрав, Минэкономразвития, Федеральная служба по финансовым рынка (ФСФР), Пенсионный фонд России (ПФР).

Между тем нарекания представленный проект вызвал у Минюста, сообщил источник в правительстве. В частности, в ведомстве указывают, что проектом предполагается утвердить правила инвестирования. Но документ определяет не только порядок, но и направления размещения страховых взносов, то есть устанавливает перечень разрешенных для этого активов. При этом, согласно закону, правительство уполномочено определять только порядок инвестирования страховых средств, но не направления их размещения, утверждают в Минюсте.

Кроме того, по данным ведомства, виды разрешенных активов уже установлены федеральным законом. Их перечень не согласуется с теми объектами инвестирования, которые значатся в проекте постановления правительства. Так, в соответствии с проектом страховые взносы могут быть размещены исключительно в государственные ценные бумаги, обязательства по которым выражены в рублях, и депозиты в той же валюте. Тогда как федеральное законодательство устанавливает более широкий перечень активов для размещения.

В связи с этим Минюст предлагает исключить из проекта постановления правительства пункт, который определяет объекты инвестирования пенсионных накоплений. В соответствии с позицией ведомства в итоге разрешенными активами могут выступать госбумаги и депозиты, номинированные в любой валюте, в том числе в иностранной. Также пенсионные накопления можно будет разместить в рублях и иной валюте на счетах в кредитных организациях.