Между молотом и наковальней: о выборе России

Анатолий Артюх о выборе, перед которым стоит Россия.

Нет, братья и сёстры, господа-товарищи, так дальше нельзя! Надо разобраться! Что с нами происходит? Почему мы так однозначно реагируем на сложившуюся и далеко неоднозначную ситуацию в нашей стране? Нас захлестнул дух революции? «Низы уже не могут, а верхи не хотят»? Или мы послушали врагов и провокаторов и хотим окунуться в пучину гражданской войны? Надо разобраться!

Очень чётко определил то, что сегодня происходит в России, один мой хороший знакомый марокканец, который уже 14 лет живёт в России. Он сказал: «Народ в нашей стране поставили в положение между молотом и… — как это по-русски? — наковальней». Какое простое и точное определение положения! С одной стороны, сверху над нами висит молот, уже без связки с серпом и не красный, но тоже опасный и увесистый. Молот — это чуждый России «либеральный проект», который сегодня ассоциируется с Путиным и Медведевым. Наковальня — это либеральная прозападная оппозиция, все существующие, кроме ЕР, партии и засланцы, типа Навального, Каспарова и Немцова. Народ находится где-то между, и либо трудится, не вдаваясь в тонкости игры, либо заливает проблемы «горькой», либо мечется, не зная к кому примкнуть. Но выбор-то небольшой: молот, наковальня и пространство между.

Манипуляторы создали ситуацию, когда нас именно заставляют сделать неправильный выбор. Либо ухватиться за молот и ещё немного потрястись в воздухе перед последним ударом. Либо лечь на плаху и умереть скоропостижно с апельсином в руке и белой ленточкой на груди. Технология оранжевых твиттерных революций совершенствуется на глазах. Слушать тех, кто руководит процессом из-за моря, смерти подобно. Но события на «болоте» показали, что мы слушать умеем, система работает. Тунис, Египет, Ливия, Россия. Россия? «Хомячки» стали кровожадными и хотят перегрызть глотки «жуликам и ворам», а потом свалить туда, где им платят. На «рашинков» «хомячкам» плевать. Слава, деньги, хэппи-энд? Ну, уж нет, у нас другой сценарий. У нас всегда другой сценарий, мы другая страна. Особая. Непобедимая. Мы просто не готовы к новым видам ведения холодной войны. Но мы очень быстро учимся. Правда, часто для этого должна пролиться кровь. А вот этого хотелось бы избежать.

Власть оторвана от народа настолько, что власть в лице Путина будет виновата всегда и во всём. Формула «власть зажралась, народ спился» не отражает существующую ситуацию в стране, но очень удобна — думать не надо. Плюс гипертрофированное чувство социальной несправедливости и привычка ругать любую власть. Очень популярна уже недетская считалочка: «Кошка бросила котят, это Путин виноват…». «Вместо слова «Путин», в нужный момент можно легко подставить другую фамилию. Все виноваты, только не я…

В православной среде эта считалочка тоже работает. Сколько гадостей и лживых обвинений можно было услышать про почившего Патриарха Алексия! Сегодня — про Патриарха Кирилла. Нет, это не критика, это «мы бедные и несчастные, а начальство всегда плохое, такая, уж, наша долюшка…». Часы на руке Патриарха оценили, в экуменизме обвинили. Сами вычислили или кто подсказал? Интернет-то у всех есть, и даже на Чукотке. В Интернете про всех написано. И классику помним. А.С.Пушкин: «…А Балда приговаривал с укоризной: «Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной»». Надо уметь отделять не только котлеты от мух, но и лапшу от ушей. «Мышь» все научились использовать по назначению, а «хомячками» в блогосфере зачитываемся. В этом мелком зоопарке должна быть субординация.

Сегодня надо расколоть государство, расколоть народ, расколоть Церковь. Надо врагам. Но почему народ сам участвует в расколе, прикрываясь бдительностью и исканием правды?

В ситуации «Путин — Навальный» надо выбирать меньшее зло. Почему? Да потому что есть вариант изменить ситуацию. Если предлагают умереть быстро или медленно, то лучше, конечно, помучиться. Потому что пока мучаемся, может произойти многое и кардинально измениться ситуация. А ещё лучше вспомнить, что есть золотая середина, третий путь. Это восстановление Державы, воссоздание разрушенного «постсоветского пространства». Путин либо повернётся в эту сторону, либо его ждёт участь Каддафи.

Он уже начал поворачиваться, — его статья «Россия: национальный вопрос» на 90% правильная. И если он будет придерживаться этого курса, то, возможно, врагам не удастся разбить Россию на части. Можно верить Путину, можно не верить, но если народ сам решит, что надо собирать Россию, то он сделает правильный выбор и на выборах, и после. Если не сумеем, то нас ждёт новая смута, кровавый хаос. И поводом могут стать фальсификации на выборах, плохие дороги, или повышение платы за проезд. Главное — правильно преподнести проблему, посыпать соль на раны, — и мы в пекле революции. То есть, выполняем план ЦРУ по уничтожению Российского государства. Суицид под аплодисменты Белого Дома.

На флаге Всероссийского общественного Движения «Народный Собор», которое я имею честь представлять в Петербурге, два цвета — чёрный и белый в золотом обрамлении. Это традиционные цвета Имперского флага. Чёрное и белое — это напоминание о том, что пора делать выбор, а не прятаться в красном, сером, оранжевом или радужном тумане. Кто не собирает, тот расточает. Это должны понимать те, кто выходит на митинги сегодня. На чьём поле мы играем? Если мы не соберём Россию, то претензии будем предъявлять не Владимиру Владимировичу, а Хилари или Бараку… из загонов. Молот ещё не опустился на наковальню, а значит, есть шанс наковальню переплавить, а кузнеца с молотом отправить в мастерскую, чтобы делом занимался. По делам и спросится.

Анатолий Артюх, руководитель, руководитель Санкт-Петербургского отделения движения «Народный Собор».