Собчак заставила объясняться начальство НТВ

Руководство телекомпании НТВ, из которой за последнее время ушли сразу несколько известных сотрудников, в минувшие выходные вынуждено было комментировать разговоры о смене своего генерального директора, начавшиеся в Рунете с легкой руки Ксении Собчак. Телеведущая со ссылкой на «проверенные источники» сообщила в своем Twitter, что в ближайшее время шефа НТВ Владимира Кулистикова сменит Маргарита Симоньян — главный редактор вещающего на иностранных языках канала RT (Russia Today).

По обсуждаемости в блогах эта запись затмила даже сообщение из «Живого журнала» той же Ксении Собчак о ненависти в связи со взрывом на съемочной площадке «Дома-2», отмечает «Российская газета».

В пресс-службе НТВ официально сообщили: «Нам об этом ничего не известно». Корреспондент «Газеты.ru» дозвонился лично гендиректору канала Кулистикову и получил идентичный ответ-опровержение: «Мне ничего об этом не известно». А глава RT Маргарита Симоньян ответила Ксении Собчак через Twitter: «Мне такого не говорили».

Рейтинговый телеканал еще с декабря находится в центре внимания именно в связи с громкими отставками и появлением то необычайно смелых по меркам федерального ТВ передач о политике, то нового компромата на деятелей оппозиции.

На минувшей неделе телекомпанию покинул руководитель дирекции праймового вещания Николай Картозия. Согласно неофициальной версии, которую излагал «Коммерсант», Картозия покинул НТВ из-за программы «Центральное телевидение», где регулярно звучала критика власти. Например, были показаны большой сюжет про Михаила Ходорковского и резонансные репортажи с митингов на Болотной площади и проспекте Сахарова. Источник газеты, знакомый с ситуацией, объяснил: «Центральное телевидение» вызывало много нареканий в Кремле, нужна была жертва».

Еще раньше стало известно об увольнении с НТВ известного журналиста Павла Лобкова. Также контракт истек у ведущего и продюсера Антона Красовского, который сейчас возглавляет предвыборный штаб кандидата в президенты Михаила Прохорова.

К неофициальной информации от Ксении Собчак в последнее время принято относиться не просто как к сплетням светской львицы, отмечают СМИ. В декабре она, например, заранее сообщила о грядущей отставке первого заместителя главы администрации президента Владислава Суркова. Вскоре он действительно покинул Кремль, заняв должность вице-премьера.