Рузвельт был президентом 4 срока благодаря «переправе»

130 лет назад родился Франклин Рузвельт. Подробнее — Андрей Светенко на радио «Вести ФМ». В этот день в 1882 году — 130 лет назад — родился Франклин Делано Рузвельт, пожалуй, самый знаменитый и самый успешный американский президент в истории ХХ века. Его предки были родом из Голландии, они переселились в Новый Свет еще в 17 веке. Так что Рузвельт был из тех, о ком в Америке принято говорить from a family with old money — «из семьи со старыми деньгами». В годы Первой мировой войны Рузвельт начал было делать политическую карьеру.

Стал помощником морского министра, но в 1921 году его разбил паралич. До конца жизни он оказался прикован к инвалидной коляске. Казалось, на карьере, причем любой, можно было ставить крест. Однако, наоборот, несмотря на инвалидность, Рузвельт в 1928 году победил на выборах губернатора родного штата — Нью-Йорк. А спустя 4 года одержал убедительную победу на выборах президента США. Злые языки утверждали, что произошло это благодаря предвыборному обещанию — отменить сухой закон. Но факт остается фактом — 43 штата из 48 проголосовали за Рузвельта и его новый курс. «Новый» отнюдь не по отношению к выпивке, а к серьезным проблемам. Это же были годы Великой депрессии. Многим даже в Америке уже казалось, что наступает закат капитализма. Рузвельт предложил программу выхода из кризиса. И осуществлял ее настолько успешно, что на второй срок — в 1936 году — его избрали президентом буквально на ура, 60 процентов общего числа голосов и победа в 46 штатах. А дальше — самое интересное. Второй срок истекал в 1940 году.

По сложившейся еще со времен первого президента США Джорджа Вашингтона традиции, одно лицо не баллотировалось на президентский пост более двух раз (неважно в каком варианте — подряд или вразбивку), но с сентября 1939 года уже шла Вторая мировая война, то есть та самая переправа, на которой коней не меняют. Рузвельт вопреки традиции пошел на третий срок. Победил, но уже не так убедительно — 38 на 10, если считать по штатам. А в 1944 году, согласно той же логике, — и на четвертый срок. И снова целесообразность победила — принцип несменяемости. А вот после смерти Рузвельта и, соответственно, после окончания войны — в 1951 году — американцы внесли поправку в Конституцию, которая запрещала впредь кому бы то ни было, сколь бы успешным он ни был, занимать пост президента США дольше восьми лет. То есть пошли именно на принцип, который действует и до сих пор. Независимо от того, каким бы великим не кажется сидящий в вашингтонском Белом доме человек. — сообщает «Вести ФМ» на странице http://radiovesti.ru/articles/2012-01-30/fm/30698