Русская эмигрантка сорвала куш

Русская эмигрантка выиграла суперприз нью-йоркской лотереи. Теперь Юлия Ланкри будет получать один миллион долларов ежегодно до конца жизни. Подробности расскажет корреспондент «Вестей ФМ» Александра Писарева.

30 долларов стоил счастливый лотерейный билет Юлии Ланкри. Муж подарил его удачливой россиянке на Ханнуку. Стерев защитный слой одноцентовой монеткой, Юлия стала миллионершей. В свой выигрыш 37-летняя женщина поверила не сразу.

«У меня кружилась голова. Я не могла поверить. Это словно сон! До сих пор как будто сон», — говорит Лакри.

По условиям лотереи Ланкри обеспечена, как минимум на ближайшие 20 лет. Каждый год она будет получать по миллиону. После этого срока деньги также будут перечисляться на её счёт. Конечно, в результате сумма будет меньше, счастливая обладательница приза должна будет выплатить налоги, говорит адвокат коллегии «Князев и партнеры» Игорь Симонов.

«По таким лотереям выплачивается достаточно высокая ставка налога. Это практика мировая. В зависимости от экономики устанавливаются различные ставки налогообложения», — отмечает Симонов.

То есть вместо каждого миллиона ежегодно Юлия будет получать 661 800 долларов. В любом случае, сумма остаётся внушительной. Шок от выигрыша у женщины длился недолго. Американская домохозяйка уже решила, как поступит с деньгами. Первым делом, они с мужем отправятся в романтическое путешествие в Париж. Также суперприз пойдёт на оплату колледжа для троих детей. Правда, младшему из них пока 4 года. И, узнав о выигрыше, он попросил только игрушки-трансформеры. Однако, к такой «свалившейся» удаче нужно относиться с осторожностью, уверен психолог Игорь Нежданов.

«Мы хотя и имеем внешне позитивное событие в жизни человека, но на самом деле, для него это такой же огромный психологический стресс, как и в результате, например, какого-то страшного события: потери близкого родственника, попадание в какую-то горячую точку. И вот в этой ситуации человек, конечно, может повести себя неадекватно. Ведь он теряет привычные ориентиры. Например, ему может показаться, что теперь ему всё позволено. И он может совершить при этом какой-то противоправный поступок. Чем более человек стрессоустойчив, тем более адекватно он будет реагировать на то, что на него свалились такие большие деньги», — предостерегает Нежданов.

К примеру, Джек Уиттакер, выигравший 315 миллионов долларов, просто спился. Есть и другая опасность. Петербуржец Альберт Бегракян, ставший обладателем 100 миллионов рублей, потратил эту сумму всего за 2 года.