Депутаты не нашли причин для отставки Чурова

Депутаты Госдумы не нашли ни законных оснований, ни серьезных причин, чтобы отправить в отставку председателя Центризбиркома Владимира Чурова. В заявлении, принятом по итогам состоявшегося в пятницу «правительственного часа», где обсуждалась декабрьская парламентская кампания, палата подтвердила легитимность Госдумы шестого созыва.

Выйдя на думскую трибуну, Владимир Чуров сразу предупредил депутатов, что «ЦИК — независимый правоприменительный государственный орган», и только из уважения к законодательной власти, комиссия все-таки сочла возможным участие в «правительственном часе» своего председателя, несмотря на разгар президентской избирательной кампании. Чуров попросил думцев «воздерживаться в своих вопросах», чтобы не возникло «малейшей тени подозрений на нас с вами, что мы используем данное мероприятие в агитационных целях или в интересах того или иного кандидата или коллективного участника избирательного процесса — политической партии». Однако ни запоздалое поздравление с началом работы Госдумы, ни даже приятное сообщение о том, что партиям, получившим на выборах более трех процентов голосов избирателей, в 2012 году выделяется из бюджета один миллиард 272 миллиона рублей, никого не впечатлили.

А оппозиция прямо спросила Чурова, не собирается ли он в отставку. Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев поставил председателя ЦИК, можно сказать, перед историческим выбором: «Если вы здесь, и сейчас, и сегодня подадите в отставку, то остается шанс, что страна запомнит вас в качестве положительного героя. Готовы ли вы это сделать?» Но вместо ответа на вопрос Владимир Чуров предложил «данное высказывание рассматривать как идущее не от сердца, а от ума уважаемого депутата». Возмущенный обидными намеками в адрес коллеги, коммунист Иван Никитчук напомнил главе ЦИК, что он приглашен в Думу не для того, чтобы оценивать интеллект депутатов.

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, министр внутренних дел Рашид Нургалиев и Генпрокурор Юрий Чайка депутатов старались не обижать. Нургалиев отрапортовал, что МВД «совместно с другими правоохранительными органами были приняты меры по обеспечению безопасности в период подготовки и проведения выборов в Госдуму». Чайка заявил, что в результате согласованных действий прокуратуры, ЦИК и других ведомств, удалось «не допустить дестабилизацию избирательного процесса и провести выборы на высоком уровне», хотя нарушения выявлялись «практически во всех регионах». Бастрыкин был более конкретен: в Следственный комитет поступило 541 сообщение о совершении преступлений, связанных с проведением выборов и возбуждено 36 уголовных дел.

Думцы гудели, топали ногами, стучали, освистывали оппонентов, выкрикивали с места. Спикер палаты Сергей Нарышкин вынужден был напомнить народным избранникам, что не надо стесняться быть вежливыми, вежливость украшает.

«Мы не признаем эти выборы ни в моральном, ни в политическом плане», — заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Главным, по его мнению, является не методика подсчета, а закон. «Давайте ужесточим закон, по которому воровство голосов будет рассматриваться, как государственное преступление со сроком в 10-15 лет с конфискацией имущества. Тогда ситуация будет более здоровой», — заявил лидер КПРФ.

«Вы все, вся ваша Центральная избирательная комиссия — фальсификаторы…10 миллионов голосов украдено у ЛДПР», — объявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Но, услышав из «единороссовских» рядов предложение сдать мандаты, очень рассердился: «Если мы сдадим мандаты, вы будете нелегитимные. Поэтому лучше молчите, пока мы с Зюгановым чуть-чуть подобрее к вам относимся».

Тут уж не выдержал руководитель фракции «ЕР» Андрей Воробьев. «Для чего мы здесь? Чтобы слушать ложь, клевету, чтобы слушать эти больные фантазии? — возмущался лидер думских «единороссов». — Мы здесь, чтобы пользу приносить, чтобы перемены обеспечить, чтобы законы принимать: за это нам деньги платят. И хватит балаганить. Госдума — это серьезное дело, и здесь не позволено валять дурака».

«Это справедливо, когда руководитель фракции перекрывает дороги, когда он с вооруженным эскортом летает по городу Москве? — вопрошал Воробьев обращаясь к залу. — Разве это честно, когда ряд депутатов идут и за закрытыми дверями советуются с иностранными послами? Почему мы до сих пор не знаем, что там говорилось?» И уже напрямую — к Геннадию Зюганову: «Разве честно, когда вы, пользуясь автомобилем, получая зарплату, получая резиденцию и свой новый бассейн, разве честно не признавать итоги выборов? Сливайте воду!» Лидер «Справедливой России» Миронов не стал растолковывать, что, по его мнению, «справедливо». А вот о несправедливостях на прошедших выборах говорил подробно, но без веры, что за эти «фокусы» кто-то ответит.

В своем заявлении депутаты выразили готовность предложить «изменения действующего законодательства в части большой прозрачности выборов с тем, чтобы сделать избирательный процесс более справедливым и честным». И решили создать на паритетной основе межфракционную рабочую группу, чтобы проанализировать все замечания по выборам, а также принять меры для укрепления избиркомов всех уровней новыми кадрами. Не обнаружив в заявлении ни слова об отставке председателя ЦИК, думские «справороссы» проголосовали против этого документа.