Отдал долг Родине — стал бомжом

Челябинцы, отслужив в армии, сталкиваются с неожиданной проблемой: пока они отдавали долг Родине, кредитор сделала их бомжами.

Как передает корреспондент «Нового Региона», 20-летний житель Металлургического района собрался, в соответствии с законом, поменять паспорт. И тут оказалось, что он бомж. Как выяснилось, весной 2010 года, когда парня забрали в армию, его автоматически выписали из квартиры, не поставив в известность ни самого новобранца, ни его родителей. Через год молодой человек вернулся, и, поскольку никто не был в курсе ситуации с его регистрацией, спокойно жил дальше, тем более что штамп о регистрации в его паспорте никто не аннулировал. Все вскрылось только, когда юноша обратился в паспортный стол в связи с необходимостью поменять документ.

В паспортном столе ему сообщили, что выписка происходит автоматически – по данным, переданным из военкомата, а вот прописаться обратно он должен был уже самостоятельно. На вопрос, почему никого не поставили в известность о выписке, в паспортном столе заявили: «Мы не обязаны – таков порядок». Как выяснилось, подобное происходит по всей стране, так как это предусмотрено Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Пункт 31 этих правил гласит «Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:… б) призыва на военную службу – на основании сообщения военного комиссариата…» Этим зачастую пользуются недобросовестные родственники солдата: продают квартиру, пока он в армии. В опасном положении оказываются и сироты, получившие квартиры от государства: первоначально жилье предоставляется им на условиях социального найма, поэтому если единственного жильца забирают в армию и выписывают, квартира «повисает» без хозяина, и ее запросто могут передать кому-нибудь другому. Правда, в министерстве социальных отношений Челябинской области заверили, что подобное невозможно: при выделении жилплощади заключается двусторонний договор, и разорвать его без согласия обеих сторон невозможно. «С подобными проблемами к нам еще никто не обращался», – сообщили в министерстве.

Жителю Металлургического района повезло – без жилья он не остался, а поскольку парень является еще и сособственником квартиры, больших проблем с восстановлением регистрации не возникло. Но пока разбирались с пропиской, истек месяц с момента 20-летия, поэтому на парня составили протокол и заставили заплатить штраф в размере 1,5 тысяч рублей.

Кстати, оказалось, что все то время, пока молодой человек не был зарегистрирован в квартире, коммунальные платежи на него продолжали начислять. И теперь нужно взять справку об этом в ЖЭКе, чтобы сходить с ней в паспортный стол, где на основании этой справки выдадут другую – что парень был выписан на определенный срок, и уже по этой справке ЖЭК обязан произвести перерасчет. Вот так челябинца отблагодарили за своевременно отданный долг Родине.