Туристам «Ланта-тур» угрожают арестами

Один из путешественников, пострадавших от туроператора, рассказал Life News о том, что россиян фактически держат в заложниках в непроплаченных отелях.

Россиянам, оказавшимся в Таиланде по путевкам одного из старейших отечественных туроператоров — «Ланта-тур вояж», грозят серьезные проблемы с законом в Бангкоке и Паттайе после того, как многие туристы не в состоянии заново оплатить проживание в забронированных отелях.

Life News удалось связаться с одним из наших соотечественников, находящимся в данный момент в Бангкоке.

— То, что сейчас происходит в Таиланде, можно назвать полнейшей неразберихой. Буквально через несколько часов после заселения в гостинице всем туристам «Ланта-тур» принесли письма, в которых было указано, что мы должны платить за проживание самостоятельно. Некоторым новоприбывшим даже не отдавали ключи до тех пор, пока соответствующая оплата не поступит в распоряжение менеджеров. Тем, кто плохо понимает по-английски, пришлось особенно тяжело, — вспоминает Констатин К.

Цены, названные администрацией отеля, в несколько раз превысили суммы, оговоренные в контракте с турфирмой: операторы выкупают номера оптом, цены же на местах существенно завышены.

О том, что документы россиян на заселение оказались недействительны, сотрудники отеля сообщили потрясенным клиентам лишь после того, как гид-представитель уехал и туристы оказались без какой-либо поддержки со стороны своей фирмы.

— Фактически нас взяли в заложники. Нам было сказано, что в случае, если мы попытаемся выехать из гостиницы без оплаты, они вызовут полицию, — сказал Константин. — В Бангкоке мы должны были провести всего два дня, а в понедельник уже вылететь в Паттайю. Но многие распланировали бюджет настолько жестко, что у них не хватит средств оплатить даже этот срок.

Единственная помощь, на которую могут рассчитывать туристы, — это поддержка со стороны российского диппредставительства. Также для пострадавших была открыта горячая линия Ростуризма.

Между тем работа двух ведомств оказалась нескоординирована. По словам Константина К., зачастую им советуют совершенно противоположные действия.

— В Ростуризме нам рекомендовали выезжать из отелей без оплаты, а в случае каких-либо проблем вызывать сотрудников консульства. Я сам лично общался с дипломатами, они в таких ситуациях ничем помочь не могут. По закону мы обязаны оплатить услуги гостиницы, отказ чреват серьезными проблемами с правоохранительными органами. Несогласованность действий сторон может загнать людей в еще более тупиковое положение, — признался Константин.

В посольстве россиянам рекомендуют подождать и говорят, что деньги еще могут поступить на счета гостиницы. Однако большинство туристов понимает, что им придется каким-то образом расплачиваться самостоятельно, так как сроки их пребывания в курортном раю подходят к концу.

Всего, по данным дипломатов, в Таиланде находится около 1500 клиентов «Ланта-тур».

Российский туроператор неожиданно объявил о том, что приостанавливает свою деятельность, в пятницу, 27 января.

В сложившейся ситуации пострадавшими могут оказаться несколько тысяч туристов, находящихся за рубежом по путевкам «Ланта-тур».