В России детей умерщвляется на 60% больше, чем рождается

Аборты включены в перечень «услуг», финансируемых за счет ОМС, т.е. наших налогов.

У министра здравоохранения и социального развития Татьяны Голиковой есть потрясающий талант: о безрадостном говорить с оптимизмом. Не от того ли и во вверенной ей сфере хоть все и грустно, но выглядит порой сущим анекдотом, пусть и черноюморным.

Например, избитая уже тема демографии. Поднималась она на высшем уровне, надо сказать, неоднократно, оба члена тандема отметились тут яркими, если не сказать яростными речами, призывавшими положить конец безобразию, переломить ситуацию. И ведь, справедливости ради стоит сказать, что не ограничивалось дело одними лишь разговорами — ассигнования на подъем рождаемости выделялись, выделяются и будут выделяться от года к году во все большем объеме (речь идет, прежде всего, о родовых сертификатах). Не имея толковых идей по реальному стимулированию рождаемости (а идеи-то на поверхности!), власть решила просто «покупать» рождение новых граждан. Не сказать бы, что совсем уж неэффектно — статистика рисует вполне оптимистическую картину, которая немедленно была взята на вооружение властными и околовластными популистами. Да только гладко все оказалось исключительно на бумаге.

Казалось бы, прописные истины. Среднестатистическая молодая супружеская пара, желающая в наши дни завести ребенка, начинает думать в первую очередь не о том, кого бы они хотели — мальчика или девочку, а о том, какие затраты им предстоят в обозримом будущем. Да оно и понятно — уютную однушку можно комфортно делить на двоих. Но когда появляется ребенок — рано или поздно начинаешь задумываться о расширении жилья. Пеленки с распашонками по нынешним ценам также вылетят в копеечку. А дальше — детский садик, подготовка к школе и прочие хлопоты, ложащиеся бременем на невеликий бюджет молодой семьи. В ответ на это власть говорит молодым — нате сертификат, нате вам материнский капитал, вы его, кстати, теперь можете использовать в качестве ипотечного взноса. Как будто бы этот взнос отменит обязанность ежемесячно выкладывать немалую сумму.

Но эти вопросы далеки от г-жи Голиковой. И лишь когда в изложении даже придворных статистиков ситуация с абортами становится плачевнее некуда, министр спохватывается и начинает говорить речи о необходимости минимизировать демографический кризис.

Минимизировать же предполагается в условиях, когда реклама операции по прерыванию беременности легко доступны, в том числе совсем юным девочкам, а государство включает данную «услугу» в перечень, финансируемый за счет обязательного медицинского страхования (ОМС). То есть, знай налогоплательщик, что согласно новому Закону «Об охране здоровья» рубль-два из твоих отчислений уйдут на убийство зачатых, но еще не рожденных младенцев.

Директор Института демографических исследований Игорь Белобородов приводит ужасающую цифру ежегодно совершаемых в России абортов — 2-2,5 миллионов прерываний беременности. Причем — на любых сроках беременности. «Хотя Минздрав может показать снижение — допустим, в ближайшем отчете будет 1,2 миллиона, но надо понимать, что есть огромный пласт частных клиник, и их звериная функция детоистребления действует на полную катушку. Законы Российской Федерации там соблюдаются не так уж часто. Порой прерывание беременности на любом сроке — это лишь вопрос уплаченной суммы», — заявил демограф в радиоэфире.

При этом, хотя статистика и показывает появление за прошлый год 1,7 миллионов маленьких граждан, господин Белобородов предлагает повременить с оптимизмом: «аборты давно перекрывают рождаемость — даже по официальной статистике, примерно на 60%. Это не считая фармакологические безоперационные аборты на ранних сроках».

Вот такая получается картина: хочешь — рожай, не хочешь — гуляй и убивай. И, главное, легко можно оправдаться, кивнув в сторону ближайшего чиновничьего гнезда местного значения — хотелось бы дитя, да условий не предоставляют. И все будто довольны: в муниципалитете — что площадь не клянчат; молодые муж и жена — что погулять еще можно, карьеру сделать; врачи в женских консультациях и частных абортариях— что есть работа и зарплата. А министр Голикова довольнее всех, потому что цифры при всем раскладе чудесным образом рисуются лучше некуда.

Ситуацию с абортами и демографической политикой властей комментирует протоиерей Максим Обухов:

— Я вообще не вижу, чтобы предпринимались какие-то особые усилия для снижения числа абортов. Произносятся лишь какие-то слова, обусловленные выборами. А на самом деле, для того, чтобы хотя бы несколько снизить число абортов, меры вообще не предпринимаются, даже незначительные. Патриархом Кириллом ранее были выдвинуты предложения, но они в итоге не были законодателями приняты. Говорили и о том, что нужно создать центры кризисной беременности, но их до сих пор нет, хотя их можно было бы создать уже давно. Кроме того, давно уже и много раз говорилось о том, чтобы инициатива проведения аборта не шла от врача.

То есть, существуют же меры, которые не требуют вообще никакого финансирования — достаточно лишь привести в действие административные рычаги, и одно это уже может уменьшить число абортов. Кроме того, так и не решена проблема финансирования абортов из средств налогоплательщиков. А это уже не лезет ни в какие ворота, когда на детоубийство тратятся средства, идущие по линии обязательного медицинского страхования.

Стоит обратить внимание на то, что аборты — далеко не единственная демографическая проблема. Говоря об абортах, мы как будто забываем, что есть еще химические — медикаментозные — способы прерывания беременности без операции. Так что говорить о каком-то снижении числа абортов явно не приходится. Достаточно зайти на сайт государственных торгов и увидеть, что оборудование для абортариев закупается на государственные деньги. Так что я не вижу со стороны властей желания принять меры для снижения числа абортов.